Новости

Следственный отдел Геленджика восстановил справедливость, вмешавшись в грязный бизнес трех молодых жителей курорта

Как «Прибой» уже сообщал ранее, следственный отдел СКР Геленджика восстановил справедливость, вмешавшись в грязный бизнес трех молодых жителей курорта. Они вымогали деньги у несовершеннолетнего, угрожая расправой и убийством ему и его семье.

История началась с… золота. 17-летний паренек нашел на улице тяжелую драгоценную цепь и решил сдать ее в ломбард. Но там принимать драгметалл у несовершеннолетнего отказались, посоветовав прийти к ним с кем-то из взрослых. Молодой человек попросил об услуге своих старших знакомых. Те согласились, ломбард посетили, деньги взяли. Но младшему товарищу сообщили, что их на краденом золоте поймали полицейские, от которых пришлось откупаться. И теперь виновнику этих событий придется отдавать «долг». По очереди они стали звонить школьнику и требовать от него то 30, то 50 тысяч. Эти средства подросток брал из семейной копилки, куда родители откладывали деньги на его обучение. За месяц вымогатели выудили порядка 120 тысяч рублей.

Но сколько бы веревочке ни виться, схема дохода стала известна родителям, а затем и правоохранителям. Более того: при задержании у одного из подозреваемых при себе был обнаружен сверток с наркотическим веществом — марихуаной в количестве 80 граммов. Суд приговорил двоих вымогателей к 5 годам лишения свободы, третьего (попавшегося на наркотиках) — к семи годам. К сожалению, полностью вернуть всю сумму семье пострадавшего не удалось, всего мошенники вернули 20 тыс. рублей. В настоящее время приговор вступил в силу.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"