Новости

Выбираем правильное и полезное молоко

По каким критериям выбирают молоко. Советы от специалистов. Эксперты роскачества рекомендуют обращать внимание на упаковку любимого многими продукта: ее герметичность, непрозрачность, наличие знака ГОСТа.
Прежде всего надо проверить герметичность упаковки, которая защищает продукт от попадания посторонней микрофлоры из воздуха. Молоко — слишком хороший субстрат для развития всех нежелательных бактерий. В непрозрачной упаковке, по мнению экспертов, продукт не подвергается процессу фотоокисления, приводящего к порче молочного жира. Ищите надпись «ГОСТ 31450». В молоке по ГОСТу установлен повышенный уровень белка — не менее 3%, тогда как в молоке по ТУ или СТО белка может быть меньше — всего 2,8%.
Эксперты рекомендуют выбирать пастеризованное молоко: оно хранится от 5 до 10 дней, удерживая все полезные характеристики. Ультрапастеризованное и стерилизованное молоко хранится дольше, но менее полезно.
Людям с лактозной непереносимостью, стоит обратить внимание на безлактозное молоко. Существует также «обогащенное молоко», в которое добавляют витамины, минеральные компоненты. Количество добавленных веществ, а также их суточную норму для человека можно будет также увидеть в составе.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"