Общество

В России отмечают день пивовара

Каждую вторую субботу июня в нашей стране отмечают день пивовара. В этом году праздник приходится на 9 июня.

Пивовар-это человек, который руководит всем процессом пивоварения, а также занят разработкой и внедрением новых методов производства. Профессиональный пивовар знает что, для вкусного и качественного продукта важно выбрать грамотно сырье и соблюдать рецептуру. Процедура пивоварения состоит из следующих этапов: затирания солода, варки основного сусла, брожения и созревания пива. Каждый этап-сложный технологический процесс. Вода является одним из важных составляющих. Крайне важно, чтобы она обладала качествами питьевой воды и соответствовала физико-химическим, микробиологическим требованиям.

Пивовар должен быть чистоплотным, внимательным, аккуратным, с развитым обонянием, иметь тягу к естественным наукам, разбираться в химии, физике, биологии, математике.

С открытием частных мини-пивоварен, профессия набирает обороты и считается прибыльной. Чтобы работать пивоваром-технологом, необходимо получить высшее образование в пищевых университетах Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, по специальностям «Биотехнологии бродильных производств», «Технология бродильных производств и виноделие». В ходе обучения студенты сталкиваются прикладной механикой, инженерной графикой, а при поступлении сдают химию. За рубежом существует много ВУЗов, специализирующихся на пиве. Для работы в частных мини-пивоварнях достаточно пройти обучение на платных курсах по технологии пивоварения или квасоварения.

Таким образом, пивовар-это престижная, высокооплачиваемая профессия, которую смело можно назвать творческой.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"