Новости

Чтобы подростки не попали в неприятию историю

Работа полиции заключается не в карательной функции, а в воспитательной и, в первую очередь, профилактике. Поэтому сразу после того, как отзвенели Последние звонки в школах, сотрудники полиции Геленджика пригласили в Отдел трудных подростков, из-за своего поведения или поступков попавших в поле зрения и профилактический учет правоохранителей.
Дети, которым скоро исполнится 14 лет или уже исполнилось, приняли участие в Круглом столе под председательством начальника Отдела МВД Геленджика Вадима Чикина. Определиться с ближайшими планами на эти три летних месяца ребятам помогли также председатель Общественного совета при МВД Юлия Соболева, депутаты, представляющие здравоохранение курорта, Татьяна Степанова и Сергей Ермаков, начальник отдела по делам несовершеннолетних Яна Титаренко и представители общественности.
На встрече с первых же минут установилась дружеская обстановка. Подростков расположил к себе Вадим Николаевич, который рассказал о своей юности, собственных ошибках и моментах, которые желал бы исправить. Он попытался донести до юных собеседников важную информацию — в этом возрасте жизнь только начинается. И фундамент для будущего нужно закладывать правильный: чтобы затем иметь возможность получить профессию, заниматься любимым делом, суметь завести семью и детей, которым было бы что о себе рассказать кроме пьяных выходок и ночных катаниях на мопедах…
Свободные от учебы подростки летом много времени проводят на улице. И в особый для страны и нашего города период (когда идет подготовка к Чемпионату мира по футболу и затем во время игр) внимание всей планеты будет направлено на Россию. И каждый из нас своим поведением и примером должен показать, что здесь живут не «дикие мужики с балалайками», а нормальные, вполне цивилизованные люди. И эту ответственность подростки обязаны разделить наравне со взрослыми.


Сергей Ермаков, возглавляющий психоневрологический диспансер города, поднял тему губительности наркотиков. Как медработнику, ему доводилось сталкиваться с последствиями приема спайсов: люди становились глубокими инвалидами. А весь этот кошмар начинался для них с «безобидного» «да ладно, от одного раза ничего не будет». Также он предупредил об опасности некоторых интернет-сообществ, которые ставят перед собой цель причинить вред как можно большему числу подростков.
А замглавного врача горбольницы по родовспоможению и защите детства Татьяна Степанова доступно объяснила юношам и девушкам, как себя вести сейчас, чтобы избежать в дальнейшем проблем со своим здоровьем. И напомнила о грустной статистике увеличения количества ВИЧ-инфицированных.
Депутаты предложили подросткам обращаться к ним за помощью в случае необходимости и гарантировали свое участие и точечных подход к проблеме ребенка. По окончании мероприятия Юлия Соболева сообщила участникам о том, что в начале лета по инициативе Общественного совета будет открыта «Юридическая клиника», в которой каждому обратившемуся будет оказана бесплатная юридическая помощь.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"