Новости

26 июня – Международный день борьбы с наркоманией

Он провозглашён Генеральной Ассамблеей ООН 7 декабря 1987 года

В 2018 году этот день проходит под девизом «Давайте строить наши жизни – наше общество – наши личности без наркотиков».

Число людей, зависимых от наркотиков растет и превышает 3% всего населения планеты. Увеличивается число несовершеннолетних и женщин, употребляющих наркотики Средний возраст детей достигает уже 13-14 лет.

При борьбе с наркоманией важно проводить просветительскую и информационную деятельность в школах и учебных заведениях. В первую очередь родители должны заботиться о здоровой жизни детей. Чтобы обезопасить собственных детей от наркотиков, психологи советуют следующее:

Следует дать подросткам право выбора любимого хобби (кружков, секций), то есть показать возможность самостоятельности.

Научить детей открыто выражать эмоции, чувства. Ребенок не должен бояться делиться проблемами, а смело разговаривать с родителями на любую тему.

Обращать внимание с кем ребенок общается в социальных сетях. Быть в курсе его интересов, в каких сообществах и группах состоит.

Узнать круг общения подростка, познакомиться с его друзьями и не отказывать во встречах со сверстниками дома (когда ребенок на виду, родителям легче выявить внезапную перемену интересов и круга общения).

Изучить тему наркотизации (виды, типы наркотиков, их воздействие на организм, симптомы, последствия), это поможет вовремя узнать проблему и разрешить ее на первоначальном этапе.

Наркомания – это беда всей мировой и российской общественности. Надо не только мыслить и пропагандировать, но и действовать. Все в наших руках!

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"