Новости

Нужно ли проводить межевание дачного участка?

С 1 января этого года вступили в силу поправки в закон о государственной регистрации недвижимости, по которым в кадастровом паспорте в обязательном порядке должны быть указаны все данные земельного участка. Помимо межевых расчетов, прописывается точное местоположение участка, его площадь, вид использования, на каких основаниях он был передан в собственность, есть ли обременения или ограничения использования Данные указывают на границы участка. Эти сведения обязательны.

Если Вы планируйте продажу садового или огородного участка , то необходимо проводить межевание и обновлять кадастровый паспорт , — утверждают юристы.

Без кадастрового паспорта Росреестр просто не зарегистрирует переход права собственности.

При этом надо учитывать, что межевание земельных границ и оформление кадастрового паспорта — это две разные операции. Сначала проводится межевание земли. Делают его кадастровые инженеры для точного определения границ между земельными участками.

. В дальнейшем сотрудниками Росреестра данные вносятся в кадастровый паспорт — важнейший документ для владельца участка земли. Он выдается лишь в том случае, если участок ранее был оформлен и поставлен на госучет.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"