Новости

Сокровищница Черного моря

Геленджикская бухта — один из главных символов города, который по форме напоминает чашу. А в этой чаше, словно в шкатулке с драгоценностями, собраны удивительные артефакты, которые хранят историю здешних мест.
Есть одно удивительное место, скрытое от наших глаз — это подводный музей. Егоров Валерий Викторович инструктор-тренер Федерации подводного спорта РФ и преподаватель клуба подводного плавания «Виктор и К» рассказал редакции о том, какие сокровища скрыты в глубинах нашей бухты.

Три крупных объекта и порядка десятка мелких. Среди них двигатель МТБ-2 (Морской тяжелый бомбардировщик). Он принадлежал одному из двеннадцати гидросамолетов, построенных в Советском союзе, разбившемуся на взлете. «Вы только представьте, высота его лопастей аж два метра!», — с восторгом рассказывает Валерий Викторович. Следующие объекты — это берегоукрепительный ДОТ, который нашли в 200 м от берега и ДОТ для баржи. Также в подводном музее около 10 якорей, самому молодому из них 70-80 лет, а самому старому-170.

Очень ценным артефактом, найденным в море у геленджикских берегов, для Валерия Викторовича стал шпангоут — крепление на борту турецкого военного судна в 1820-х годах. Мне посчастливилось подержать эту уникальную находку в руках, после чего я испытала боль в кисти, ведь вес его внушительный. Сохранился артефакт удивительно хорошо, бронзовая поверхность никак не выдает его возраст-200 лет

Приятной новостью стало то, что подводный музей абсолютно бесплатный. Глубина его небольшая, 4-5 м. и при хорошей видимости любой желающий может взять маску, трубку и самостоятельно изучить эти артефакты.
В дальнейшем здесь создадут искусственный подводный грот и начнут заселять флору и фауну.
Выйдя из дверей клуба, я взглянула на море. Сколько тайн оно еще хранит? Сколько событий пережило? А сколько всего увлекательного и необычного об истории мы с вами еще можем узнать. А главное, в наших силах поменять стереотип, что дайвинг — это сложно и опасно.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"