Общество

31 августа — день ветеринарного врача

Геленджичане «по моде» заводят дома экзотических животных — это и сурикаты, и питоны, и пауки, и еноты. Естественно, врачам приходится сталкиваться с большинством из них. Ве-теринары делятся с нами последним самым ярким впечатлением — недавним знакомством с африканским ежом:

— Принесли к нам очень красивого ежика, у которого ножка запуталась в шёрстке. Всем коллективом вместе с хозяевами мы ломали головы, как развернуть его, потому что пациент спрятал брюшко с ножками в клубочек и был против общения. Но выход нашли: мы окунули его в тазик с водой и смогли добраться до лапок.

Кстати, врачи отмечают, что животные часто выражают благодарность своим спасителям, да-же несмотря на то что те ставили им уколы или лазили в пасть. Например, лечат они бездо-мную собаку, а на следующий день она приходит на прием и уже в коридоре, узнавая, виляет

хвостом. Или когда кот после ДТП, с переломом челюсти, начинает на 3 — 4 день мурлыкать под капельницей, попав в руки своего доктора, — это дорогого стоит.

Недаром говорят, что врачами рождаются — это призвание, дар. Ветеринар должен обладать целым спектром знаний, чтобы принимать роды, проводить операции, лечить зубы, входить в клетку к тигру, находить подход к каждому животному и бороться за его здоровье. Эти больные не могут рассказать о своих страданиях. Но врачи и фельдшеры ветлечебницы Елена Кузина, Елена Петренко, Евгений Скрипников, Анна Подейко, Вероника Садовникова, Анастасия Стрункина всегда с любовью находят подход к пациентам и оказывают им квалифицированную помощь.

Руководит коллективом Лидия Анатольевна Зотова. О том, что ветеринария для нее призвание, девушка знала лет с 10 и целенаправленно шла к делу всей жизни. Сейчас она авторитетный специалист, возглавляет клинику, берется за самые сложные и необычные случаи.

В этот чудесный день мы присоединяемся к поздравлениям с вашим профессиональным праздником и кланяемся вам за доброту, терпение и любовь к «братьям нашим меньшим»!

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"