КурортНовости

Имена в названиях улиц

Мало кто знает в честь кого названа улица, на которой он живет, правда? Предлагаем вашему вниманию рубрику «Имена в названиях улиц», в которой вы узнаете много нового и интересного. Начнем с улицы имени Георгия Алексеевича Гринченко.
В 1920 году в Фальшивом Геленджике на совещании командного состава партизанских групп готовились к освобождению города от белых. К тому времени партизаны уже заняли Джанхот, Прасковеевку, Фальшивый Геленджик. На собрании было решено все отряды объединить, а командиром назначить Георгия Гринченко. Помимо общего руководства боем он также возглавил группу, перед которой стояла очень непростая задача: захватить комендатуру и штаб контрразведки, обезоружить батальон пехоты. Отряд Гринченко отлично справился с этим заданием. Переодевшись в казачью офицерскую форму, Георгий и два его товарища ворвались в здание училища, которое находилось тогда на территории школы №3, и обезоружили белогвардейцев.
В ходе битвы Гринченко открыл пулемётный огонь по противнику, который отошёл и занял позиции на Ярмарочной площади (в настоящее время там находится школа №1). Когда же командир обратился к солдатам-белогвардейцам с призывом сдаться, его настигла вражеская пуля, и он погиб. Так скоропостижно оборвалась жизнь этого отважного человека. Было Георгию всего 24 года.
К вечеру Геленджик был полностью очищен от белых, но удержать город своими силами партизаны не смогли. Только спустя два месяца, 15 марта 1920 года, он был полностью освобождён.
Имя Георгия Гринченко в числе других воинов высечено на постаменте памятника «90 борцам, павшим за освобождение Геленджика» и увековечено в названии одной из улиц города.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"