КультураНовости

У нас много общего

В Краснодарский край с многодневным визитом прибыла большая греческая делегация в составе 38 человек. Это руководители системы образования, общественных организаций, депутаты горсоветов. Геленджик и многие города Греции давно связывает крепкая дружба, например, с городом Каллифея мы состоим в побратимских отношениях. Наш курорт также посетили гости из городов Катерини и Салоники, представители администраций городов Диу и Олимпиу области Пиерия, депутаты мэрии Корделиу-Эвозму и другие.

КУЛЬТУРНЫЙ ОБМЕН

Основная задача, которую ставила перед собой иностранная делегация, — познакомиться с организацией учебного процесса в России на примере геленджикских школ. В первый день визита делегация из Греции посетила общеобразовательную школу №6 им. Евдокии Бершанской.

Иностранные гости своими глазами увидели, как проходит обучение, увидели учебное оборудование, побывали на экскурсии в школьном музее, библиотеке, а в завершении визита – на концерте, подготовленном учениками. Школьники выступили с номерами, исполненными как на русском, так и на греческом языках.

В результате члены делегации отметили, что они остались в восторге от организации учебного процесса в российских школах.

Конечно, просто посещением учебных заведений гости не ограничились. Для греческой делегации была подготовлена обширная программа, в том числе ознакомительные экскурсии по достопримечательным местам Геленджика и сел.

Они посетили Старый парк в Кабардинке, музей Космонавтики в Архипо-Осиповке. А на торжественном приеме в администрации города после приветственного слова главы муниципалитета Алексея Богодистова гости из солнечной Греции смогли виртуально прогуляться по такому же яркому и солнечному Геленджику. Во время презентации присутствовавших познакомили с санаторно-курортной деятельностью, природой города-курорта, его парками и скверами, рассказали о визитных карточках Геленджика — набережной, о карнавалах, гидроавиашоу, о побратимских связях с другими городами и многом другом.

Надо отметить, что все участники визита, без исключения, были в восхищении от Геленджика.

— Нас поразил ваш город. Я тоже живу на берегу моря, только Эгейского, и Катерини очень схож по населению с вашим городом, но Геленджик нас покорил своей чистотой, красотой, организацией пространства. Надеюсь, что в рамках дальнейшего сотрудничества и обмена делегациями наши дети познакомятся с историей и культурой городов, — поделился впечатлениями начальник управления начального образования области Пиерия-Катерини Сирьянидис Димитриос.

В знак дружбы и сотрудничества члены греческой делегации преподнесли подарки главе Геленджика Алексею Богодистову и пожелали ему силы и успеха на новом поприще. В свою очередь геленджичане также вручили памятные сувениры каждому гостю.

В неформальной обстановке за чашкой чая участники встречи провели множество параллелей между греческим и русским народом. Оказывается, город Катерини назван в честь русской императрицы Екатерины II. Предки многих жителей Катерини происходят именно из мест Причерноморского побережья, а в Салониках почти половина жителей говорит на русском языке. В сложные времена в Грецию эмигрировало более миллиона русскоязычных жителей. Председатель понтийского общества «Панагия Сумела» г.

Катерини Аристидис Касимидис рассказал, что его родители родились в Анапе и после официального визита он посетит свою малую родину.

Председатель городской национально-культурной общественной организации «Геленджикское общество греков» Афлатон Солахов отметил, что во время проводимого исследования в Салониках более 80 % детей желали бы изучать в школе русский язык. Причем там есть такая возможность, так как в городе проживает много русскоязычных граждан.

В свою очередь Сирьянидис Димитриос подчеркнул, что из 7 школ Катерини в 2 уже изучают русский язык. Это только начало, планируется продолжить работу в этом направлении и ввести изучение русского языка во многих школах Греции хотя бы на факультативном уровне.

Программу введения в греческих школах русского языка и необходимость взаимного культурного обмена поддержал и заместитель мэра Диу и Олимпиу области Пиерия Афанасиос Калайтзис, который также был восхищен Геленджиком:

— Наш город расположен у подножья знаменитой горы Олимп, 35 километров прибрежной территории являются притяжением для туристов со всего мира. Но Геленджик поразил порядком и организованностью, разнообразием скверов, цветами и зеленью.

Глава курорта Алексей Богодистов также рассказал о реализации на территории Геленджика крупных проектов, выразил надежду на дальнейшее взаимное сотрудничество и пригласил посетить наш город не только в рамках официальных визитов, отметил, что будет рад простому человеческому общению.

После дружественного визита в Книге почетных гостей Геленджика появилось еще несколько добрых пожеланий и благодарностей за гостеприимство.

Подводя итоги визита, начальник управления среднего образования области Пиерия — Катерини Иоаннис Кастаридис отметил, что очень многое почерпнули для своей системы образования, увидев опыт русских коллег.

— Великолепное впечатление оставил о себе ваш город: радовались и расчувствовались от великолепия, которое мы увидели в эти дни. Я поражен дисциплинированностью русских школьников, они очень уважают своих учителей. Ваши школы очень хорошо оснащены технически: современное, на высшем уровне оборудование стоит в классах. Везде идеально чисто. Я первый раз в России, и мне очень понравилось здесь, — поделился впечатлениями Иоаннис Кастаридис.

Обе стороны выразили уверенность в дальнейшем развитии культурного и творческого обмена, межнациональных отношений в рамках образовательных программ, в продвижении изучения русского языка в Греции и греческого — в России. В ходе визита греческой делегации были подписаны договоры о сотрудничестве между школами Геленджика и греческих городов Салоники и Катерини.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"