НовостиОбщество

С Днем учителя!

На протяжении всей жизни мы вспоминаем наших учителей. Именно они становятся теми

людьми, которые помогают нам найти себя и выбрать дорогу в будущее. Для многих девчонок и мальчишек таким педагогом является Наталья Олеговна Петрикевич.

КОГДА ОНА, МОЛОДОЙ УЧИТЕЛЬ, В НАЧАЛЕ 90-Х ГОДОВ ГОВОРИЛА СВОИМ УЧЕНИКАМ, ЧТО НАСТАНЕТ ВРЕМЯ, КОГДА КОМПЬЮТЕРЫ БУДУТ В КАЖДОМ ДО¬МЕ, ЕЙ ПРОСТО НЕ ВЕРИЛИ. А еще она уверяла, казалось бы, в фантастике: что спу¬стя годы буквально каждый будет носить в кармане крохотную и мощную машину с огромным объемом памяти. От таких рассказов класс смеялся.

Как только появилась новая специальность, связанная с компьютерной техникой, она поступила в этот вуз. Хотя до этого два года отучилась в Ленинграде в институте точ¬ной механики и оптики. По возвращении в Геленджик устроилась на работу в «Нефтегазовую разведку». И вот в 1985 году в школах ввели предмет «Информатика», профильных учителей тогда еще не было, урок вели математики и физики- технари. Так Наталья Олеговна стала первым учителем информатики в Геленджике.

Во второй школе (да и в других тоже) компьютеров не было, предмет преподавался «на пальцах». И только через год своей подшефной школе «Южморгеология» преподнесла в дар три дисплея и электронно-вычислительную машину ЕС-1010, занявшую целиком по¬мещение рядом с аудиторией. Она обслуживалась инженером-электронщиком и, чтобы функционировала без сбоев, должна была работать круглосуточно. Так и было, по¬ка школа не получила счет за электричество… Пришлось компьютер выключать. А чтобы снова включить, надо было снова вызывать электронщика, который тщательно ее настраивал. Так было по всей стране, а ведь дети умудрялись занимать первые места в международных конкурсах по программированию. И имена учеников Натальи Петрикевич также гремели по краю и стране.

В школе №2 педагог трудилась более 30 лет, еще 4 года преподает ученикам школы №6.

Мы искренне поздравляем наших педагогов и говорим спасибо за нелегкий труд, стальные нервы и большие сердца, способные вместить любовь к сотням детей.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"