Общество

9 октября — Всемирный день почты

В дверь стучится почтальон — вам принес газету он

Евгения Васильевна Соколова и Лариса Игнатьева – коллеги, которых ждут в каждом доме с нетерпением.

Рабочий день почтальонов начинается с раннего утра и продолжается до того момента, пока последний конверт не найдет своего адресата. Основной обязанностью является доставка писем и газет, но в последние годы почтальоны оказывают дополнительные услуги: оформляют подписку на периодические издания, продают марки, разносят пенсию.

Евгения Васильевна уже 15 лет работает почтальоном на 14 участке в центре города. Ушла на пенсию по льготному стажу в 50 лет и, чтобы не сидеть дома, устроилась на почту и ни разу не пожалела: привыкла к людям, коллективу. Она свой человек в каждой квартире и офисе, куда много лет приносит газеты.

— Сейчас я чувствую себя независимой, самодостаточной женщиной. Силы еще есть, хожу на работу с огромным желанием, хоть и набегаешься за день по этажам, — рассказывает Евгения Васильевна.

В отличие от «старожила» почты Евгении Соколовой стаж Ларисы Игнатовой ровно год. Приехала в Геленджик из Тюмени ухаживать за больной мамой, да так и осталась в южном городе.

— Для меня почта стала оптимальным выбором работы. Здесь и отпуск большой, социальные выплаты имеются, коллектив отличный, дружный. Для меня работа — это еще возможность себя поддерживать в хорошей физической форме, каждый день хожу по улице бодрой походкой, дышу целебным геленджикским воздухом. Это никакими тренажерами не заменить, — улыбается Лариса.

Профессии почтальона не обучают в учебных заведениях. Чтобы занять эту должность, нужно иметь крепкие ноги и руки и, несомненно, любить людей.

Ежедневно по несколько пройденных километров и усталость… Но все минусы профессии перевешивает ощущение не зря прожитого дня: благодарность и улыбки людей, которых наши почтальоны каждый день радуют письмами и свежими газетами.

Светлана Ракоть. Фото Анны Ильиной

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"