ЗдоровьеНовости

Не надо бояться очков

11 октября — Международный день зрения

А вы знаете, что глаз человека весит 8 граммов? Глазное яблоко взрослого человека составляет в диаметре около 3 сантиметров. Учеными доказано, что люди с голубым цветом глаз наиболее склонны к слепоте в старости. Белки в глазах есть только у людей. Если обычный человек может различить несколько тысяч оттенков цвета, то художник — около миллиона. Об этом и о способах сохранить зрение на долгие годы «Прибою» рассказала Наталья Михайловна Ракаминова, врач-офтальмолог компании «Геленджик-Оптика». Здесь в кабинете охраны зрения можно пройти обследование, получить конкретные рекомендации, выписать очки, а при наличии патологий назначат аппаратное лечение.

У Натальи Михайловны огромный опыт, сейчас главные ее пациенты — дети. Она отмечает, что зрение среди ребятишек катастрофически падает. И причина – гаджеты, которые попадают в руки к малышам в самом раннем возрасте. Это приводит к миопии или близорукости.

Как врач, я настаиваю: чтобы сохранить здоровые глазки, необходимо прежде всего ограничить ребятишкам доступ к гаджетам. Детям до 4 лет брать в руки смартфоны и планшеты не рекомендуется вообще. Даже мультфильмы больше 15 минут смотреть – значит портить зрение, — убеждена доктор.

Второй важный момент для профилактики глазных заболеваний – надо вести здоровый образ жизни. Особенно людям после 40 лет, когда в организме происходят естественные возрастные изменения. Специалисты советуют отказаться от курения. Никотин губительно влияет на зрение: он расширяет сосуды, а потом сужает их, нарушая питание глаза. А это может привести к ишемии сетчатки и уменьшению кровоснабжения органа.

— Если раньше было 100-процентное зрение, а сейчас вам стало трудно его сфокусировать — это пресбиопия, которую можно скорректировать. Да, я не устаю повторять: очков бояться не стоит. У меня были пациенты, которые после того, как им выписали очки, утверждали, что они чувствуют себя инвалидами. А некоторые при минус 8 принципиально не носили очки. Я не понимаю, что они вообще видели, — возмущается Наталья Михайловна.

Офтальмолог настоятельно рекомендует при малейшем изменении в зрении идти к врачу, который пропишет очки, иначе можно усугубить болезнь:

— Позднее назначение очков – ранняя встреча с офтальмохирургом, чаще развивается глаукома, катаракта, происходит изменение клетчатки.

А вот еще некоторые рекомендации от Натальи Ракаминовой для сохранения острого зрения.

При длительной работе с компьютером надо обязательно пользоваться защищающей оптикой, делать небольшие ежечасные паузы для отдыха глаз и специальную гимнастику. Необходимо, чтобы рабочее место было достаточно освещено, световое поле равномерно распределено по всей площади рабочего пространства, лучи света не должны попадать прямо в глаза.

У людей с гипертонией, сахарным диабетом происходят большие изменения на сетчатке. Поэтому они находятся в группе риска и им необходим постоянный контроль и лечение у терапевта с обследованием у офтальмолога.

После 40 лет необходимо раз в 2 года обследоваться у врача, чтобы выявить на ранней стадии глаукому и проверять внутриглазное давление. А тем, кто страдает сахарным диабетом, обращаться к доктору надо каждые полгода.

Людям с ослабленным зрением рекомендовано употреблять продукты, укрепляющие сосуды сетчатки глаза: чернику, черную смородину, морковь. В рационе близоруких должна присутствовать печень трески, зелень: петрушка, салат, укроп, зеленый лук. При дистрофии сетчатки помогают шиповник (настой, отвар), клюква.

Видеть мир — большая радость, а внимая советам опытного врача, можно надолго сохранить возможность наслаждаться красками и оттенками окружающей нас жизни.

Зарядка для глаз

Для релаксации

Упражнение укрепляет мышцы век, улучшает кровообращение. Крепко зажмурьте глаза на 3 — 5 с, а затем откройте на 3 — 5 секунд. Повторить 6 — 8 раз.

Для тренировки цилиарной мышцы

Упражнение укрепляет мышцы обоих глаз. Поставьте большой палец руки на расстоянии 25 — 30 см от глаз, смотрите двумя глазами на конец пальца 3 — 5 с, закройте один глаз на 3 – 5 с, затем снова смотрите двумя глазами, закройте другой глаз. Повторить 10 раз.

Для улучшения циркуляции крови

Указательным и средним пальцами массируйте закрытые глаза круговыми движениями: по нижнему краю глаза движение к носу, от переносицы к уголкам глаз – под бровями. Повторить 8 — 16 раз.

Для тренировки мышц глазного яблока

Открытыми глазами медленно с максимальной амплитудой рисуйте «восьмерку» в пространстве: по горизонтали, по вертикали, по диагонали. Затем обрисуйте глазами контуры нескольких объектов на удалении от вас, двигая только глазами. Повторить 5 — 7 раз.

Выполняйте эти упражнения хотя бы 2 раза в день. Это займет у вас не больше 10 минут, а эффект будет заметен уже через пару дней.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"