История

Героический военно-морской флаг и блиндаж

В Геленджикском историко-краеведческом музее открылась выставка «Геленджик прифронтовой», приуроченная к 75-летию со дня освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков.


На торжественном открытии экспозиции присутствовали школьники, представители общественности, жители курорта и почетные гости, в том числе ветеран Великой Отечественной войны Петр Иванович Скрынников. Обращаясь к Петру Ивановичу и всем присутствующим, глава муниципалитета Алексей Богодистов передал слова благодарности и поздравления с 75-летием освобождения Кубани от фашизма от губернатора края Вениамина Кондратьева.


-Для нас очень важно, чтобы эта память была жива. Подвиг наших дедов и прадедов бессмертен, Молодое поколение должно об этом помнить и рассказывать своим детям, чтобы потомки не пытались переписать историю, а время не стерло правду об этой страшной войне, — обратился Алексей Алексеевич к юному поколению, присутствовавшему на мероприятии.


Выставка интересна и необычна тем, что многие особоценные экспонаты на ней представлены впервые. Например, подлинный военно-морской флаг, который был установлен на торпедном катере № 75. Получено знамя в дар от командира 2 бригады торпедных катеров Проценко. 75 лет назад он участвовал в штурме Новороссийска.


Уникальные фотографии, плакаты, оружие, имитацию настоящего блиндажа и многие другие интересные вещи можно увидеть, побывав на выставке «Геленджик прифронтовой» в городском музее.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"