Общество

Слушать, анализировать, быть психологом

16 октября — 26 лет службе дознания в системе МВД РФ

Дознание – одно из самых ответственных и важных направлений деятельности полиции. Дознаватели занимаются расследованием преступлений, предусмотренных более чем 80 статьями Уголовного кодекса, в основном это преступления небольшой и средней тяжести, связанные с кражами чужого имущества, незаконным оборотом наркотических веществ, оружия и биоресурсов, причинением телесных повреждений, нарушением общественного порядка, с подделкой, изготовлением или сбытом поддельных документов, подделкой или уничтожением идентификационных номеров транспортного средства и др. Именно такие преступные посягательства затрагивают интересы большого числа граждан.

Старший лейтенант полиции Антонина Воловик служит в должности дознавателя отдела дознания ОМВД России по городу Геленджику с 2015 года. Службу свою любит и гордится ею, несмотря на сложности, ненормированный служебный день и дежурства в следственно-оперативной группе. Хрупкой девушке приходится общаться с различными людьми, многие из них впервые попали в стрессовые ситуации — дознавателю приходится находить с ними общий язык и быть своего рода психологом. 

— Если честно, то у меня не было детской мечты такого рода. Уже в сознательном возрасте после окончания вуза я решила попробовать служить в полиции и не ошиблась. Работа дознавателя мне очень нравится, — отвечает Антонина на вопрос, как попала в полицию.

За истекший период 2018 года А. Воловик направила в суд с обвинительным актом около 60 уголовных дел. 

В настоящий момент штатная численность отдела дознания составляет 17 человек, большая часть из которых — представительницы прекрасного пола. 

Пресс-служба ОМВД

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"