НовостиОбщество

Спортсмен, герой, будущий хирург

Сегодня девятиклассник из школы № 8 Руслан Мекюрдянов рассказал главе Геленджика Алексею Богодистову о своем мужественном поступке. На встречу в администрацию города он пришел с родителями и младшей сестрой.
Летом прошлого года в Якутии на берегу реки Лены, Руслан вместе с дедушкой Юрием Федоровичем спас целую семью. Получилось так, что когда они чинили лодку, подбежали люди и сообщили, что нужна помощь, в водовороте сильного течения тонет мальчик.
К счастью лодка завелась сразу и дедушка с внуком вовремя подоспели на помощь. Сначала вытащили из воды мальчика с отцом, а потом помогли женщине. Пострадавшие выбились из сил, борясь с течением, но хорошо, что помощь в лице Руслана и Юрия Федоровича подоспела быстро. На берегу бригада врачей вернула к жизни пострадавших.
Семья приехала на отдых. Мальчик пошел купаться, не ожидая подвоха от реки. Когда понял, что сам выбраться не сможет, стал звать на помощь. Спасать кинулись родители, но также попали в воронку. И только благодаря мгновенной реакции Руслана и его дедушки, удалось спасти им жизни.
— Мне не было страшно, на моем месте любой бы так поступил, я помогал деду, мы вместе справились, — рассказывает о случившемся Руслан.
Дети у Мекюрдяновых талантливые. Пять лет назад семья переехала в Геленджик из Якутии, город привлек возможностью развивать способности подрастающих ребятишек. Руслан с первого класса занимается борьбой, успешно выступает на соревнованиях и мечтает в будущем стать хирургом. Уже сейчас в 9 классе он готовится к этому. Самира — отличница, занимается бальными танцами.
Беседуя в неформальной обстановке за чашкой чая, Алексей Богодистов подчеркнул, что поступок Руслана Мекюрдянова служит примером для геленджичан. Руслан не только смелый, неравнодушный, но и целеустремленный парень, который верит в успех и победу.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"