Общество

Имя для воздушной гавани

Подведены итоги финального голосования конкурса «Великие имена России». 47 аэропортов ждали своего имени. Вчера были названы 42 победителя. При этом 5 аэропортов еще ждут своих героев. Пять популярных имен одновременно вышли в лидеры голосования в нескольких городах. В этих случаях в качестве общего критерия учитывалось процентное соотношение голосов, отданных за кандидата в каждом городе. Голосование стало поистине всенародным, в нем приняло участие 5 525 553 человек.

В большинстве регионов победителями признаны имена, набравшие простое большинство голосов. Московский аэропорт Шереметьево получит имя Александра Пушкина, а Домодедово — Михаила Ломоносова.

Аэропорт Владивостока получил имя Владимира Арсеньева, Омска — Дмитрия Карбышева, Симферополя — Ивана Айвазовского, Волгограда — Алексея Маресьева.

Аэропорт в Воронеже назовут в честь Петра Великого, в Екатеринбурге — Акинфия Демидова, в Казани — Габдуллы Тукая, в Калининграде — Елизаветы I, в Магадане — Владимира Высоцкого, в Красноярске — Дмитрия Хворостовского, в Мурманске — Николая II, в Нижнем Новгороде — Валерия Чкалова, в Новосибирске — Александра Покрышкина.

В Краснодаре победу одержала Екатерина II Великая, в Анапе победило имя Владимира Коккинаки, в Сочи — Виталия Севастьянова.

Напомним, голосование проходило в несколько этапов. Изначально списки имен-претендентов формировали региональные Общественные палаты, к ним были добавлены имена, предложенные жителями в ходе интернет-голосования. Затем ВЦИОМ провел соцопросы жителей регионов проекта, в ходе которых были выявлены «тройки» или «четверки» имен-финалистов. Они вошли в шорт-лист общероссийского голосования, которое проводилось с 12 по 30 ноября. Окончательные результаты голосования для каждого из 47 аэропортов можно посмотреть на сайте проекта «Великие имена России».

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"