КурортНовости

Море будет чище

Многие жители обратили внимание на строительные работы, которые ведутся на улицах Маячной, Морской, Садовой, Советской, Чайковского, Курзальной, Грибоедова, Гринченко, Крымской.

За разъяснениями мы обратились в управление строительства, где пояснили, что это сооружается станция биологической очистки сточных вод на р. Су-Аран и устанавливаются 9 блочных канализационно-насосных станций в местах пересечения хозяйственно-бытовой и ливневой канализаций.

Делается это для снижения нагрузки на экологию курорта и стабилизацию экологической обстановки на Черноморском побережье Краснодарского края. Этот крупный инвестпроект реализуется в два этапа.

Первый этап по строительству станции биологической очистки сточных вод на р. Су-Аран по ул. Островского уже выполнен. Станция биологической очистки сточных вод установлена и работает в штатном режиме.

Сейчас идет строительство 9 блочных канализационно-насосных станций (КНС) в местах пересечения хозяйственно-бытовой и ливневой канализаций на набережной. Для чего это надо? Благодаря этому дренажные стоки, протекающие по ливневым коллекторам, перебросятся в коллектор централизованной комбинированной системы водоотведения.

А значит, ливневые воды уже не будут попадать в акваторию Геленджикской бухты и морская вода станет чище.

Реализация первого этапа строительства объекта завершена.

На сегодняшний день по ул. Маячной, ул. Крымской, ул. Гринченко выполнены работы по установке приемной камеры и КНС, восстановлено благоустройство.

По ул. Грибоедова и ул. Курзальной проводятся строительно-монтажные работы. По вышеуказанным улицам планируется завершить работы до 20 декабря 2018 года.

Специалисты считают, что этот проект позволит улучшить экологическую обстановку в Геленджикской бухте и создаст комфортные и безопасные условия для отдыхающих летом

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"