НовостиСтатьи

Бродячие собаки — реальная опасность

В микрорайоне Северном на гулявших во дворе дома №14 школьников напала стая беспризорных псов. Дети вышли на улицу с ручным кроликом, его несла девочка. Собака набросилась на ребенка и отняла зверюшку.

Еще издалека детские крики и собачий лай услышал молодой человек, местный житель, он сразу побежал к этой детской площадке. Тем временем на помощь девочке бросился мальчик лет 12, собака бросила кролика и повалила ребенка на землю, начав трепать его куртку. Подоспевший взрослый спугнул собаку, которая схватила тельце кролика и отбежала в сторону под детские конструкции. Дрожащими руками молодой человек стал фиксировать на фото пса с его уже бездыханной добычей в зубах, а после отвел детей по домам.

Жители рассказали, что для Северного это уже четвертый или пятый случай нападения собак на школьников.

Как утверждают жители, в этом районе обитает стая из 26 особей, в двух других местах микрорайона так же бездомные собаки живут группами в 7 и 14 голов.

Вопрос о бродячих животных неизменно вызывает раскол общества на тех, кто требует немедленного решения проблемы радикальным способом, и тех, кто готов ради гуманности по отношению к братьям нашим меньшим на многое. Такой раскол мнений и у жителей Северного.

Собак, конечно, жалко, но до тех пор, пока они никого не трогают. А когда на тебя нападают или на твоих близких?

В соответствии с действующим законодательством ответственность за нападение домашней собаки на человека можно разделить на административную, гражданскую и уголовную. Так, в случае натравливания собаки на человека преступление квалифицируется по ст. 105, 111, 112, 115 УК РФ (убийство, умышленное причинение тяжкого, средней тяжести или легкого вреда здоровью). Если в случае с домашними собаками остается надеяться, что их владельцы держат своих питомцев на коротком поводке, то за стаю бездомных псов никто не отвечает.

И как быть, если на вас напало бездомное животное?

Как правило, в таких случаях попечители и зоозащитники, кричащие о защите бездомных животных, не показываются и снимают с себя всякую ответственность.

Что же остается? Как обезопасить себя и своих близких? Где искать справедливость и защиту пострадавшим от нападений бездомных собак? Каждый, кто хоть раз стоял перед стаей агрессивных псов, задавал себе эти и другие похожие вопросы. Можно ли в нашей стране придумать адекватные способы решения проблемы опасных бродячих собак?

Если взять практику Европы, то там существуют муниципальные приюты для бездомных животных, где их стерилизуют и пытаются найти хозяев. Но если животное в определенный срок остается невостребованным — его усыпляют. Или передают уже в частные приюты, которые содержатся на деньги спонсоров, а не за счет налогов. Частично используется программа стерилизации, что предотвращает дальнейшее размножение, и количество животных естественным образом постепенно снижается.

В России в ряде муниципалитетов практикуется заключение контрактов на отлов бродячих животных, после чего собаки помещаются в приюты. Но, к сожалению, приютов таких мало и остальная положительная практика в борьбе с бродячими собаками в большинстве своем так и остается теорией. А проблема остается, и решать ее все-таки придется.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"