Новости

«Самопал» — под градусом давления

В Геленджике всерьез озаботились продажей нелицензированного алкоголя.

…Ранним утром на летних улицах курорта по- любому можно увидеть две контрастирующие картинки: подтянутые и жизнерадостные спортсмены на пробежке и – помятые, спящие мар-гиналы на скамейках. Накануне вечером скопление таких личностей вы заметите практически у каждой «наливайки» — там, где подают на розлив сомнительного качества спиртосодер-жащие напитки в ассортименте.

Жители близлежащих домов возмущаются: сил уже нет — алкаши дерутся, непотребно выра-жаются, устраивают туалет в любых соседних кустах — надо что-то делать. А гости курорта названивают в «скорую»: многих, кто выпил в розлив, прихватило настолько, что и отдых не в отдых…

С подпольным зеленым змием взялись бороться комплексно: полиция протоколы составляет, медицинские работники проводят профилактические мероприятия, управление торговли ад-министрации устраивает рейды и прикрывает нелегальные торговые точки.

ДИАГНОЗ — ОТРАВЛЕНИЕ…

В этом году медики выезжали на 928 случаев алкогольной интоксикации, 711 раз помощь врача понадобилась мужчинам, 215 — женщинам и — внимание! — пяти подросткам.

— В день нам приходится работать с 8-30 людьми, находящимися в состоянии опьянения, — говорит врач-нарколог городской больницы Евгений Шмелев. — В сезон число пострадавших от некачественного алкоголя значительно — в 3-4 раза! — увеличивается.

Особо опасно употребление суррогата. Алкоголь, приготовленный с нарушением всех технологий очистки, поражает практически все ткани, нет ни одного органа, который бы не страдал от отравления, — продолжает Евгений Олегович. — Многие торговцы, реализующие алкоголь из-под полы, не гнушаются добавлять в зелье лекарственные препараты, которые не только усиливают опьянение и общее отравление, но и могут вызвать тяжелые последствия, прогнозировать которые очень сложно.

Шмелев, видимо, из очень хорошо информированных оптимистов, поэтому радужных надежд не строит. Считает, с «паленкой» нужно однозначно бороться всем миром.

А В ГЛАЗАХ — РУБЛИ?

На днях полицейские задержали двух местных дельцов 22 и 43 лет. Пенный напиток они реализовывали через две торговые точки без каких-либо документов, отпускали в розлив по вполне себе рыночной цене — от 78 до 135 рублей за литр. Мужики к сезону подготовились серьезно — по крайней мере, объем изъятого полицейскими Геленджика равнялся 2 тыс. литров.

Всего же только с начала этого года конфисковали около 10 тонн фальсифицированного алкоголя. Погоню за большим рублем пресекают по решению суда.

КАК НЕ КУПИТЬ ФАЛЬШИВКУ

Сотрудники холдинга Restorator Project (проект Suolo Italiano) подают вино к столу геленджичан и гостей города более 10 лет. Борьбу с нелегальной торговлей разливными напитками поддерживают всемерно.

— Алкоголь можно приобретать только на сертифицированных предприятиях. О том, чтобы брать что-либо из бочек или кегов — даже не говорим! Этого не надо делать категорически, — считает менеджер Анна Середа.

Она советует, на что следует обращать внимание при покупке напитка:

— Во-первых, акцизная марка печатается на специальной бумаге, все цифры и коды четкие, марка должна быть наклеена абсолютно ровно. Если акцизка повреждена и не читается, лучше отказаться от покупки такого алкоголя. Есть специальный сервис единого социального портала алкогольного рынка. Можно зайти на него, ввести цифры с бутылки и проверить, соответствует ли марка продукции.

Во-вторых, важно обращать внимание на внешний вид алкоголя, цвет, содержание, осадок. Алкоголь ни в коем случае не должен быть мутным, с осадком. Мы рекомендуем региональную алкогольную продукцию. Эта продукция контролируется самими производи-телями, в частности через официальных дистрибьюторов, и подделывать ее нет никакого смысла. За 10 лет работы на этом рынке у нас нареканий на эту продукцию не было — качество соответствует заявленному.

Есть также приложение для смартфонов «антиконтрафакталко». Его можно установить в свой телефон, там отмечены все сертифицированные точки продажи алкоголя, находящиеся рядом с вашим местоположением. Также там можно сканировать штрихкод на бутылке, и сразу на экране смартфона вы увидите весь путь этого алкоголя до прилавка. Если приложение не находит его в базе – значит, алкоголь — фальсификат.

НОВЫЙ ФОРМАТ — ЗАКОННЫЙ ФОРМАТ!

-Конечно, бизнес понимает, что торговля алкоголем из-под полы незаконна,- говорит руководитель управления торговли городской администрации Галина Кукарцева, — добропорядочные предприниматели нас поддерживают, так как дешевый самопал представляет для них непорядочную конкурентную среду. А те, кто все ещё питает надежду не попасться на глаза полиции, очень сильно рискуют. Не буду приводить цифры

возбужденных дел, вспомню лишь громкий случай, когда в прошлом году в одном из пансионатов гость скончался от употребления бодяги, которую приобрёл у таксиста.

Законы цивилизованного рынка неумолимы, поэтому лучше вовремя уйти от нелегальщины и переформатировать свой бизнес. Сейчас экономика Геленджика, как никогда, емкая — найти свою нишу может каждый. Тем более что такие примеры уже есть.

Светлана РАКОТЬ

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"