Новости

В крае: Браконьеры пересели на самодельные вездеходы

Незаконные способы рыболовства не позволяют биоресурсам вовремя и полноценно восстанавливаться, что приводит порой к окончательной потере многих пород рыбы.

Но браконьеры в погоне за прибылью в прибрежных районах Азовского моря все чаще используют транспортные средства повышенной проходимости кустарного производства, так называемые трициклы. Однако пограничники задерживают браконьеров и на самодельных вездеходах.

По сообщению пресс-службы Пограничного управления ФСБ России по Краснодарскому краю, в отношении одного из владельцев вездехода возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 256 УК РФ. 19-летний браконьер с использованием средства передвижения добыл почти 800 кг различных биоресурсов, среди которых пиленгас и запрещенный к вылову судак. Ущерб биоресурсам составил более 1 млн рублей. Расследование по данному факту продолжается.

Для рыбаков-любителей на законодательном уровне установлен суточный лимит на добычу водных биоресурсов, который указан в пунктах 50.4 и 55.4 Правил рыболовства, установленных для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна.

При этом им категорически запрещено использовать такие орудия промысла как сети, вентери и красноловные крючья.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"