Новости

В стране: В следующем году сосудистые больные получат лекарства бесплатно

Об этом сообщила глава Минздрава Вероника Скворцова в прямом эфире РИА «Новости».

Про доступность лекарств

— Мы планируем, что уже со следующего года больные с сосудистыми заболеваниями могут начать получать лекарства бесплатно в амбулаторном звене, — рассказала Скворцова.

Эксперты отмечают, что льгота была бы очень эффективна для гипертоников. Современные лекарства для нормализации давления и против атеросклероза по карманам далеко не всем россиянам. Своевременная терапия помогла бы предотвращать инфаркты и инсульты.

Про медосмотры

По правилам, вступившим в силу в этом году, граждане старше 40 лет проходят диспансеризацию ежегодно – напоминает Вероника Скворцова. А с 18 до 39 лет – раз в три года, но у людей такого возраста есть право пройти ежегодный профилактический медосмотр – с меньшим перечнем обследований.

Сейчас в диспансеризацию включены 7 видов обследований на самые распространенные виды рака. Со следующего года добавят комплекс для людей старшего возраста: проверки на ломкость костей, нарушения памяти, внимания и др.

Про грипп в этом году

Разновидность вируса, который нагрянет в этом году, будет близок к свиному гриппу 2009 года, рассказала Скворцова. Такой грипп опасен стремительным развитием осложнений: вызывает пневмонию и заставляет страдать сердечно-сосудистую систему.

Главное и единственное серьезное средство защиты от гриппа – прививки. Рекомендуется привиться до конца октября, чтобы успел выработаться иммунитет.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"