Новости

Алексей Богодистов: «Это все — зона нашей ответственности»

Кого из нас, живущих в Геленджике, не волнуют проблемы с водой — ее отсутствие, подача по графику?.. Пожалуй, нет таких. И в первую очередь волнуют они руководство курорта. В минувшую среду вопросы водоснабжения, а также пути их решения обсуждали на рабочей встрече под руководством главы Геленджика Алексея Богодистова, при участии председателя городской Думы Михаила Димитриева, первого заместителя главы муниципалитета Дениса Полуянова, заместителя главы муниципалитета Павла Блинова, руководителя «Водоканала» Андрея Апалькова, представителей общественности.

 Речь шла как о делах насущных, каждодневных, так и о глобальных, решение которых позволит городу выйти на принципиально новый уровень снабжения водой и навсегда закрыть проблему ее дефицита. Глава курорта сразу задал тон встрече, нацелив собравшихся высказываться честно, открыто, не избегая «неудобных моментов». Разговор вышел острый, местами эмоциональный, но нужный и конструктивный.

О ЗАЛОЖНИКАХ СИТУАЦИИ

Сегодня одна из причин «головной боли» руководства Геленджика и коммунальных предприятий — стремительно разросшаяся в прежние годы многоквартирная застройка. Какую дополнительную нагрузку она обрушила на порядком изношенные сети — можно только догадываться…

— За год своей работы, с каким бы давлением ни сталкивались, мы не выдали ни одного разрешения на строительство многоквартирного комплекса. Потому что четко понимаем — нельзя этого делать, пока не решен вопрос с водоснабжением, с новыми очистными сооружениями. Но от объектов, которые уже построены, нам никуда не деться. Мы стали заложниками ситуации. Но мы должны решать эти задачи. Это все — зона нашей ответственности.

«Я не я, и хата не моя» — позиция неприемлема, — отметил Алексей Богодистов. — Мы не можем сказать, что не имеем отношения к прорыву на Троицком водоводе, поскольку произошло это не на нашей территории. Мы не можем не объяснять людям, почему концессионер до сих пор не приступил к строительству очистных на Тонком мысе и почему нам перекрывают сброс воды из Церковного озера… Мы не имеем права говорить — «это не мы, это было до нас, это не наша компетенция». Мы должны четко понимать, как и куда нам двигаться, решая проблемы города и его жителей.

О ВОДЕ И ВОДОВОЗКАХ

Глава муниципалитета попросил руководителя «Водоканала» назвать наиболее актуальные проблемы водоснабжения, в том числе связанные с подвозом воды. По словам Андрея Апалькова, в Геленджике и округах сложилась непростая ситуация. Курорт получает воду из двух источников — из Троицкого водовода и водозабора в районе Дивноморского. В связи с высокой изношенностью сетей Троицкого группового водопровода он не дает необходимого объема.

— При потребности 36 тыс. м3 в сутки — получаем всего 27 тыс.м3. Что касается Дивноморского водозабора, то там сейчас 35 скважин, из которых 23 в работе, а 12 стоят пересохшие.

Положение критичное. Мы перешли на график, который по факту не всегда соблюдается, поскольку воды в источниках и резервуарах не хватает. Приходится заниматься ее подвозом. Каждый день с 8 утра и до поздней ночи работают две водовозки, развозят бесплатно питьевую воду, — сообщил руководитель «Водоканала».

К слову сказать, автопарк предприятия настолько стар, что в подвозе воды участвуют только две специализированные машины.

ОБ ИСТОЧНИКАХ, ЧТО НАС ПИТАЮТ

Подвоз-подвозом, но кардинально проблему водоснабжения он не решает. Поэтому глава Геленджика на встрече вновь поднял вопрос о Церковном озере в селе Дивноморское, имеющем огромный запас воды, — 1,2 млн тонн и переданном в прежние годы в частные руки. Как уже писала наша газета, сегодня вокруг водохранилища идут судебные разбирательства. При положительном решении водный объект перейдет Рос- имуществу, то есть станет федеральной собственностью. После чего муниципалитет сможет получить его в пользование. А пока… Владелец, «сидящий на задвижке», диктует свои условия — открывать ее или нет, чтобы спустить воду из озера и наполнить городские скважины. Но на данном этапе только судебное решение может принудить «хозяев задвижки» открыть ее. Алексей Богодистов поручил правовым службам проработать план действий в этом направлении…

Возвращаясь к Троицкому групповому водоводу, глава муниципалитета отметил:

— Я искренне благодарен губернатору Вениамину Кондратьеву, который нашел возможность выделить 4 млрд руб. краевых денег на строительство новой нитки водопровода. Реализация этого проекта закроет вопрос снабжения водой курорта.

Говорили на встрече и еще об одном перспективном источнике для города — Пшадском водозаборе в месте слияния рек Пшада и Догуаб. И, хотя положительное решение по Церковному озеру закроет проблему водоснабжения Геленджика практически полностью, Пшадский источник со счетов не сбрасывают. Есть там свои минусы в виде расстояния и рельефа, но есть и «жирный» плюс — большой запас воды — порядка 40 тыс. м3 в сутки.

О ДЕЛАХ СДЕЛАННЫХ

Алексей Богодистов обратил внимание Андрея Апалькова на работу диспетчерской службы «Водоканала».

— Мне люди пишут, что диспетчеры иногда не поднимают трубку, бывает грубят, не реагируют на сигнал. Андрей Борисович, возьмите под личный контроль этот вопрос. Я сам буду звонить и проверять их работу, — пообещал глава муниципального образования.

По просьбе Алексея Богодистова руководитель «Водоканала» перечислил лишь небольшую часть того, что было сделано либо делается управлением за последнее время. Это строительство двух резервуаров чистой воды на ул. Туристическая и в районе Сухумского шоссе, сети в микрорайоне Марьинский; ремонт и замена трубопроводов по ул. Чайковского, Циолковского, Гоголя, Р.Люксембург, Ватутина, в Дивноморском — на ул. Кирова, О.Кошевого, Черноморской. Это укладка водоводов в Тешебсе и Джанхоте, реконструкция в Текосе. Всего же на эти работы за последний год предприятие потратило 93,7 млн руб.

Подводя итоги совещания, Алексей Богодистов отметил:

— Что касается работы «Водоканала» и всей коммунальной отрасли, то она ведется 24 часа в сутки… Люди порой в 2-3 часа ночи трудятся на аварийных участках, пытаясь привести в чувство сети, возраст которых более 40 лет, а износ 70%. Но благодаря их подготовке мы не допустили таких аварий в этот летний сезон, что были в прошлом… Мы готовы к критике. Но мы все — и я, и команда — ежедневно не покладая рук работаем искренне, честно на благо города. Мы не можем сразу все решить, но мы стараемся. Прикладываем максимум усилий, анализируем ошибки и двигаемся дальше.

 Чтобы питьевая вода Троицкого водопровода пришла в Новороссийск и Геленджик, она должна проделать сложный путь по горной местности, подняться на Маркотхский хребет и преодолеть расстояние в десятки километров. Общая протяженность водоводов составляет 187 км.

Троицкий групповой водопровод введен в строй в 1971 году. На тот момент был построен первый основной створ артезианских скважин, который изначально состоял из 72 скважин. А в 2002 году началось строительство новых 25 скважин, ввод в эксплуатацию которых позволил увеличить мощность Троицкого водозабора еще на 40 тысяч кубических метров в сутки.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"