Новости

Следствие ведут знатоки

Преступления существуют столько же, сколько существует человечество. Еще в Римской империи работали специальные люди, занимавшиеся тайным сыском, собиравшие и систематизировавшие доказательства, которые впоследствии могли быть использованы в суде.

Девять лет назад Следственный комитет России стал обособленной структурой в правоохранительной системе. Основная сфера деятельности следователей следственного отдела Геленджика – расследование преступлений: тяжких, особо тяжких, коррупционных, экономической направленности, а также тех, в которых замешаны несовершеннолетние.

О том, какие дела рассматривают следователи, как используют свое мастерство и каким суевериям подвержены, «Прибою» рассказал заместитель начальника следственного отдела по Геленджику Денис Сергеевич Высоцкий.

— В прошлом году наши следователи расследовали пять убийств и столько же случаев нанесения тяжких телесных повреждений, повлекших смерть. Одним из наиболее запомнившихся, пожалуй, стало дело, когда два молодых человека, принявших приглашение

геленджичанина выпить в компании, фактически забили мужчину до смерти. Если смотреть объективно, то большая часть такого рода преступлений совершается в состоянии алкогольного опьянения. Но этот случай поразил своей особой циничностью: мужчина накрыл стол, а гости вдвоем избивали хозяина и попытались его ограбить. Это преступление, к слову, было раскрыто по горячим следам.

— Какие еще «новые» преступления расследовали специалисты следственного отдела в 2019 году?

— В 2019 году у нас были несколько дел, которые не возбуждались в 2018-м. К примеру, три дела касались невыплаты заработной платы. Геленджичане обращались с заявлением к нам, и мы проверяли их информацию. Основанием для возбуждения уголовного дела может быть полная невыплата зарплаты в течение двух месяцев или частичная выплата в течение трех. Важно отметить, что в одном из трех случаев дело не дошло до суда. Потому что одна из целей нашей работы – не наказать виновного, а защитить обиженного. Предприниматель, который не платил своему работнику зарплату, в ходе следствия погасил долг, и дело было прекращено.

Еще три уголовных дела в 2019 году касались так называемых уклонистов. Молодые люди, не желающие добровольно нести службу в рядах вооруженных сил, ответят в соответствии со статьей 328 Уголовного кодекса Российской Федерации. Эта статья предусматривает наказание от штрафа в размере 200 тысяч рублей до ограничения свободы на срок до двух лет.

— У вас на особом контроле находятся преступления, связанные с несовершеннолетними.

— В прошлом году у нас было расследовано три преступления, фигурантами в которых были несовершеннолетние. А в их отношении ни много ни мало было совершено десять преступлений. В основном это вымогательства, грабежи, преступления сексуального характера. Дела по всем случаям расследованы и переданы в суд для вынесения приговора.

— А что касается дел, связанных со взяточничеством?

— Они тоже у нас на отдельном контроле. И в этом направлении есть определенные успехи. Если в 2018 году дел, связанных со взяточничеством, было расследовано пять, то в 2019-м – уже девять. Фигурантами таких дел становятся все виновные, независимо от чинов и статусов. К примеру, сейчас в работе дело о трех сотрудниках полиции Геленджика. Они от информатора получили данные о горожанине, который должен был забрать закладку с наркотическим веществом и хранить при себе. Правоохранители проследили за ним, устроили случайную встречу на улице, завели разговор. Сообщили, что знают о наркотиках и если мужчина хочет, чтобы его отпустили – пусть платит взятку. Свыше 150 тысяч рублей геленджичанин передал сотрудникам полиции. Те разделили деньги и разошлись. Вечером того же дня сотрудники службы безопасности задержали правоохранителей. При них были те самые купюры. Сейчас подозреваемые находятся под стражей, ведется следствие.

За 2019 год в следственный отдел поступило 748 сообщений о преступлениях, по 90 из них были возбуждены уголовные дела.

— Работа следователя – кропотливая аналитическая деятельность. Часто приходится общаться с асоциальными личностями. Происходит ли у следователя профессиональная деформация?

— Скорее, нет. Дело в том, что непосредственно следователь проводит допрос подозреваемого, выясняет все нюансы дела, анализирует обстоятельства произошедшего. И в течение одного дня на стуле перед ним может оказаться как асоциальная личность, так и вполне успешная, состоявшаяся. Нельзя одинаково ко всем относиться, да и истории у всех разные, каждое дело индивидуально. Поэтому стать черствым, равнодушным в нашей работе, считаю, невозможно.

— Какими качествами должен обладать хороший следователь?

— Он должен хотеть довести начатое до конца, уметь анализировать. Ведь когда следователь возбуждает дело, просыпается своего рода азарт, желание довести начатое до конца. Стоит отметить, что и дела бывают разными. К примеру, одно раскрывается быстро, потому что все ясно и понятно, а в другом, на первый взгляд несложном, может появиться масса неожиданных деталей, усложняющих расследование.

К тому же специалист должен постоянно совершенствоваться, получать новые навыки. Есть следственные хитрости, которым не учат в вузе. Тактика и методика ведения допроса, технология работы и прочее приходят с опытом.

— Во многих профессиях существуют свои суеверия. Есть ли они у следователей?

— Да, приметы свои есть, но их немного. К примеру, материалы дела следователь буквально подшивает нитками. Так положено. Так вот некоторые никогда не прошивают дело белыми нитками, иначе оно «развалится».

И еще одно: каждый следователь по графику дежурит и если сотруднику пожелать спокойного дежурства, то оно, по поверью, таким точно не будет.

Мы поздравляем коллектив следственного отдела по Геленджику с профессиональным праздником и желаем настойчиво и твердо вести борьбу с криминалом, терроризмом, коррупцией, внедрять новые технологии экспертизы, поиска и закрепления доказательств. Мы уверены, что вы работаете ответственно, беспристрастно и безупречно.

Не сворачивайте с намеченного пути.

Ольга Фигура. Фото Александра Бочнева

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"