Спорт

20 лет — со спортом!

О нашем курорте все чаще говорят: «Геленджик — это город здоровых людей!». Сомневаться в правдивости этих слов не приходится. Сколько прекрасно технически укомплектованных центров у нас работает, сколько открыто спортивных площадок и клубов! Сегодня мы расскажем о филиале Центрального спортивного клуба Армии, который 1 июня отмечает свое 20-летие.

535trrДобрыми словами стоит вспомнить людей, стоявших у истоков основания филиала. Начальниками спортивной базы в разное время были майор Е.В.Чехлов, подполковник Ю.Л.Масленый, Ю.А.Михайлов, А.Н.Матвеев. Эти люди, искренне любящие спорт, делали все для того, чтобы он стал популярным и массовым на нашем курорте. Сегодня начальником филиала Центрального спортивного клуба Армии назначен Али Амашевич Абдуллаев (на фото).

Спортивная база ЦСК клуба военно-воздушных сил была сформирована 1 июня 1996 года по директиве Главного Штаба Вооруженных Сил РФ как центр по подготовке армейских спортсменов.

Из истории центра. В состав спортивного центра входили несколько объектов. Это физкультурно-оздоровительный комплекс со спортзалом, отличная столовая, рассчитанная на 800 человек, яхт-клуб, имеющий  моторные лодки, малый гидрографический катер, яхты различного класса, автопарк. Внутренний порядок базы поддерживали военнослужащие по призыву. На базе филиала проходили срочную службу солдаты последнего призыва.

На протяжении многих лет спортсмены ЦСК находятся в авангарде российского  спорта. Они приносят спортивную славу стране, формируя лучшие традиции клуба. Поэтому часто можно услышать с высоких трибун красивый лозунг: «ЦСК — национальная гордость страны!».

Крайне насыщена программа работы геленджикского филиала. Это боевая и специальная подготовка, учебно-тренировочные сборы, обеспечивающие полноценную подготовку сборных команд к соревнованиям самого высокого уровня. На протяжении 20 лет в спортивном зале спорткомплекса проходят чемпионаты и первенства армейских спортсменов, их учебно-тренировочные и восстановительные сборы. О полезности, значимости базы сказал в докладе начальнику Генерального Штаба Вооруженных Сил России генералу армии А.В.Квашнину бывший начальник Центрального спортивного клуба армии О.Смородская: «В настоящее время Центр олимпийской подготовки армейских спортсменов с филиалом в городе-курорте Геленджик является единственной в Вооруженных Силах Российской Федерации комплексной учебно-тренировочной спортивной базой, позволяющей в полной мере обеспечивать подготовку членов олимпийской сборной по 15-ти видам спорта. В том числе по наиболее выдающимся для наших спортсменов: греко-римская борьба, бокс, борьба, дзюдо, легкая атлетика, плавание…».

Планирование подготовки армейских спортсменов – членов сборных команд Вооруженных Сил РФ здесь осуществляется по усовершенствованным программам. Главные тренеры Вооруженных Сил по всем видам спорта — штатные работники ЦСК.

В целях максимального использования возможностей геленджикской базы в подготовке спортсменов к олимпийским играм она введена в штат Центрального спортивного клуба Армии.

На протяжении многих лет спорткомплекс филиала ЦСКА в Геленджике принимает спортсменов со всей России. Стало своеобразной традицией проводить подготовку к чемпионатам мира и Европы сборных команд России по прыжкам на батуте и минитрампу, а также спортивному ориентированию, художественной гимнастике и многим другим видам спорта именно в городе у Черного моря.

В прошлом году на базе филиала Геленджика сборная команда Вооруженных Сил РФ по спортивному ориентированию прошла подготовку к Всемирным военным играм, которые проходили в Южной Корее. Как результат — абсолютный рекорд по количеству завоеванных медалей.

В 2017-м году в городе Сочи пройдут III Всемирные зимние военные игры. В план подготовки к ним вошла и спортивная база Геленджика.

А сейчас военнослужащие воинских частей новороссийского гарнизона проводят занятия по физической подготовке в спортивном зале ЦСКА. Здесь же проходят и мастер-классы по рукопашному бою.

На территории филиала построены три теннисных корта, открылась специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва, успешно работают отделения по теннису, рукопашному бою, спортивному ориентированию, художественной гимнастике. Сегодня в школе олимпийского резерва занимаются более 350 детей по четырем спортивным направления. Директором спортивной школы назначена Юлия Муравейникова, заслуженный работник физической культуры и спорта Кубани, почетный работник общего образования Российской Федерации.

Спортсмены филиала продолжают радовать родной Геленджик и всю Россию своими победами на соревнованиях самого высокого уровня. Недавно победителем первенства России по спортивному ориентированию стал Виктор Новиков. А Даниил Тетиков включен в основной состав сборной России по спортивному ориентированию для участия в первенстве мира среди юниоров, которое состоится в Швейцарии (на фото).

daaa112

— Спорт стал жизненной необходимостью человека, основой здорового образа жизни, физического совершенствования. Именно спорт помогает формировать сильную, волевую личность, справляться с разного рода трудностями, утверждаться в своей гражданской позиции, — сказал в блиц-интервью начальник Геленджикского филиала ЦСКА Али Амашевич Абдуллаев.

От всей души поздравляю весь наш тренерско-преподавательский состав, профессиональных спортсменов, а также тех, кто только вступает на спортивную стезю, с праздником спорта, с нашим 20-летним юбилеем. Желаю новых спортивных побед, новых ярких звезд на спортивном Олимпе!

 Подготовила к печати Валентина Барбалюк.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"