Спорт

Две золотые медали из Австрии

Недавно у меня состоялась беседа  с интересным, скромным юношей Алексеем Зузовым. Почему именно с ним? Потому что Леша только что вернулся из Австрии со Всемирных детских юношеских игр. В городе Клагенфурт проходили соревнования по спортивному ориентированию, и геленджичанин завоевал там две золотые медали!

Он с честью представил на играх Россию, родной Геленджик и детско-юношеский центр «Росток», в котором занимается уже несколько лет, имея первый взрослый спортивный разряд. Первое, что хотелось узнать у спортсмена — как он попал на Всемирные Игры.

— Я вошел в состав сборной России, приняв участие в соревнованиях по спортивному ориентированию, которые проходили в городе Хвалынске Саратовской области. В них состязались около 800 юных спортсменов. В мою возрастную группу вошло 168 человек. А затем по результатам было отобрано шестеро. Среди них оказался и я, показав хороший результат.

Прилетев с командой в Вену, столицу Австрии, мы немного погуляли по этому красивому городу, посетили Собор Святого Стефана, национальный символ государства. Затем переехали в город Клагенфурт, где приняли участие в грандиозном открытии Всемирных детских юношеских игр. Хочу отметить, что Игры собрали около 7000 участников из многих стран мира по различным видам спорта, включая спортивное ориентирование.

— Как проходили соревнования и как тебе удалось выиграть две золотые медали?

— Соревнования были сложными. Очень волновался. Но я убедил себя, что это обычный старт, как на тренировке. Нужно выйти и показать все, чему меня учили в Геленджике. С таким настроением и выходил на все старты. В итоге по двум дням соревнований я занял 1 и 2 место.

В третий день нас ждал самый захватывающий вид дистанции — четырехэтапная эстафета, в которой бегут четыре спортсмена. Я бежал третий этап, отыграв у соперников 11 минут. Финишировали в финишном створе вчетвером – всей командой с флагом России, как это делают на взрослом чемпионате мира. Но ведь у нас тоже чемпионат мира, только детский! Это были непередаваемые ощущения радости и гордости!

– Алексей, а почему ты выбрал именно этот вид спорта?  Кто твой тренер, твои родители?

— Я из многодетной семьи туристов Зузовых, которых многие знают в нашем городе. Нас в семье четверо, и все мальчишки. Старшие братья с детства занимались сначала туризмом, а потом спортивным ориентированием. Оба брата — мастера спорта России, неоднократные победители и призеры первенств России по данному виду спорта. Поэтому меня ждала та же дорога в спорт. Думаю, что младший брат Егор тоже пойдет по нашим стопам.

Мне очень повезло в том, что, начав заниматься в центре «Росток», я попал к замечательному педагогу  Дмитрию Борисовичу Сомову. Конечно, он заслуживает отдельного разговора, ведь он — мастер спорта России по спортивному ориентированию, на протяжении 6 лет входил в состав сборной России, а также был победителем Чемпионата Европы в Чехии. Вы не поверите, но Дмитрий Борисович, как и я, впервые поехал на крупные соревнования в Австрию, город Клагенфурт, в возрасте 14 лет. Правда, занял там 5 место! (смеётся)

Я очень благодарен своему наставнику. Он расписывает для меня индивидуальный план подготовки, психологически настраивает перед ответственными стартами. Надеюсь быть достойным такого тренера. Кроме того, я благодарен директору «Ростка» Елене Владимировне Васильевой за оказанную помощь в поездке на соревнования!

В заключение нашей беседы Алексей пожелал себе и всем ребятам, которые занимаются спортом, никогда не сдаваться, очень много тренироваться, добиваться высоких результатов, чтобы идти только вперед к поставленной цели. Мы поздравляем Лешу со столь весомой победой!

На фото: победитель со своими родителями: мамой Ларисой Борисовной, папой Анатолием Ивановичем Зузовым, и педагогами Дмитрием Борисовичем и Инной Владимировной Сомовыми.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"