Спорт

Геленджик штурмует Рио

В эти дни центральным событием всех новостных лент остаются Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро. Держа кулаки за всю российскую сборную, геленджичане с особым азартом и волнением следят за успехами своих земляков — Дениса Грибанова, выступающего в состязаниях яхтсменов, и Вячеслава Красильникова, представляющего пляжный волейбол.

Соревнования по парусному спорту в категории 470 стартовали 10 августа. Россияне в первой гонке стали 12-ми, а во второй – 17-ми. В сумме наш экипаж набрал 29 очков.

sfsf

  — Первые впечатления от Олимпиады были положительными, ведь это грандиозное событие в мире спорта, — поделился с «Прибоем» Д.Грибанов (на фото справа). — Конечно,  остался негатив после скандала из-за доклада Макларена, который не дал возможности участвовать многим нашим спортсменам, и нашему экипажу он тоже мог помешать (Ранее партнеру Грибанова Павлу Созыкину было отказано в допуске к Играм-2016 в связи с тем, что его имя упоминается в отчете независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена, однако затем Международная федерация парусного спорта (World Sailing) пересмотрела свое решение по Созыкину, основываясь на новой информации от МОК — прим.ред.). Но справедливость победила, и мой напарник допущен. Во время первой гонки был рваный ветер, который часто менялся, сложно было принимать тактические решения. Прошло 2 гонки, пока мы на 12-м месте, дальше будем повнимательней. Надеюсь, все будет хорошо. 

Пока среди яхтсменов лидируют хорваты Шиме Фантела и Игор Маренич (3 балла). Всего в соревнованиях в категории яхт 470 у мужчин десять обычных гонок и одна медальная, которая пройдет 17 августа.

 

Что касается состязаний волейболистов, то здесь нам уже есть чем гордиться. 11 августа дуэт Вячеслава Красильникова (на фото справа) и Константина Семенова одержал уже третью подряд победу в групповом раунде олимпийского турнира по пляжному волейболу и вышел в плей-офф с первого места.

43535

Свой первый матч против поляков представители Кубани (К.Семенов играет за анапский клуб «Витязь» — прим. ред.) выиграли со счетом 21:14 и 21:13 по сетам. Второй поединок на песке знаменитого пляжа Капакабана, в которой россияне сражались с командой Чили, также завершился победой первых. Третьими под горячую руку наших парней попались голландцы Рейндер Нуммердор и Кристиан Варенхорст. Итог матча: 21:15, 14:21, 15:9 в нашу пользу.

— Мы с Вячеславом постоянно поддерживаем связь, — рассказал первый тренер Красильникова, директор геленджикской спортшколы «Виктория» Юрий Пономарев. — Настрой у ребят —  самый боевой. Победа над голландцами очень вдохновила — Нуммердор и Варенхорст — очень сильная команда, серебряные призеры чемпионата мира-2015, обладатели «Большого шлема». Сегодня (номер сдавался в печать 12 августа — прим.ред.) наши играют против Катара. Ждем от них только победы!

От лица наших читателей мы также хотим пожелать нашим парням удачи в борьбе за олимпийские медали.

Попутного ветра и мягкого песка вам, земляки!

Полина Сорокина

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"