Спорт

Шаг в молодёжную сборную страны

Всероссийские соревнования по парусному спорту «Весенние паруса Таганрога» с 29 апреля по 5 мая прошли на базе Универсального парусного центра в акватории Таганрогского залива Азовского моря.

Семь геленджикских спортсменов в составе краевой сборной смогли проявить себя в нескольких классах при разных погодных условиях – от свежего ветра в первый день состязаний до слабого в оставшиеся дни.
— Мнения участников соревнований совпали: акватория была сложная и в то же время интересная, — комментирует морские баталии тренер спортивной школы олимпийского резерва водных видов спорта Светлана Карманова. — По-настоящему весенняя погода радовала и температурным режимом. Ранние старты начинались в 10:30, и в каждый из дней на дистанции проходили 3-4 гонки.

Сборная Краснодарского края в каждом классе яхт завоевала медали, многие из них принесли именно геленджичане: в классе яхт «29er» на вершину пьедестала поднялись Варвара Юрьева и Арина Клопова, 2-е место у Анисии Дудиной и Златы Французовой.

В классе «Лазер-Радиал» бронзовой медалью в возрастной категории «юноши до 17 лет» был награждён Игорь Зузуля.

Немножко не хватило до бронзы Арине Браташенко, Кириллу Кононкову: выступая в классе яхт «420», они заняли 4-е место, но это уже результат, учитывая, что у ребят только третья регата.
Поездка в Таганрог принесла не только медали, но и прекрасный опыт в гонках флота. Эти соревнования являлись отборочным этапом в молодёжную сборную России, а у геленджичан для этого неплохие перспективы.