Спорт

Норматив на ловкость и отвагу

Путь к мужественности лежит через преодоление себя, тренировку воли и характера. Это осознали старшеклассники, которые приняли участие в соревнованиях по сдаче норматива военно-спортивного комплекса «Общее контрольное упражнение на единой полосе препятствий», организованных детско-юношеским центром «Росток» в школе № 4 имени А.В.Суворова.

Это спортивное мероприятие объединило более 100 юношей, получивших индивидуальную оценку «готов» или «условно готов». Перед началом состязаний участники прослушали инструктаж по технике безопасности, получили напутственные рекомендации, и по команде «старт!» один за другим успешно покорили полосу препятствий.

Сама полоса представляет собой набор этапов, где спортсмену необходимо пробежать 100 метров, оббежать конус, перепрыгнуть ров, преодолеть проходы лабиринта, перелезть через забор, влезть по лестнице на разрушенный мост, пробежать по балкам разрушенного моста и спрыгнуть с последней балки вниз, преодолеть три ступени разрушенной лестницы и пробежать под четвертой, пролезть в пролом стенки, оббежать конус, взбежать по наклонной лестнице на разрушенную лестницу и сбежать по ступеням вниз, влезть по лестнице на разрушенный мост, пробежать по балкам разрушенного моста и сбежать по наклонной доске вниз, перепрыгнуть ров.

Лучшее время прохождения комплекса этих этапов — 1 минута 27 секунд — показал старшеклассник школы №4 им. А.В.Суворова Александр Зуев. Всего 13 участников выполнили норматив на золотую медаль, 29 юношей награждены «серебром» и 19 ребят получили бронзовые медали.

Все юноши из школы №6 завоевали «золото», чем заработали для своего учебного заведения 1-е место в общем зачёте. На втором месте хозяева полосы, ученики школы №4 им. А.В. Суворова. Третье место у учащихся школы №12 им. Маршала Жукова.

Соревнования по сдаче норматива военно-спортивного комплекса «Общее контрольное упражнение на единой полосе препятствий» впервые проводятся так масштабно. Их организаторы получили много доброжелательных отзывов с пожеланиями сделать это спортивное мероприятие ежегодным.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"