Спорт

Чемпионат по спортивному ориентированию в Новороссийске

В Новороссийске состоялись открытый чемпионат и первенство муниципалитета по спортивному ориентированию.

Команда из более сотни геленджикских спортсменов была самой многочисленной — в неё вошли представители спортшкол «Надежда» и ЦСКА, а также детского центра «Росток».
Участники сами выбирали себе дистанции для состязаний с определённым количеством контрольных пунктов, а всего на местности их было 22.

Главный трофей чемпионата на дистанции «Выбор-женщины-элита» завоевала спортсменка СШ «Надежда» Инна Сомова. Пожалуй, ей достался самый трудный маршрут по Новороссийску с 20 точками, отмеченными на карте. Обойдя лидера гонки ориентировщиков — заслуженного мастера спорта из Великого Новгорода, на 42 секунды, она достойно заняла верхнюю ступень пьедестала.

— Самая сложность была в том, как правильно выбрать маршрут среди плотных городских застроек, — говорит «Прибою» Инна. — Трудности вызвала и дистанция по галечному морскому побережью. Огромное эстетическое удовольствие получила от дистанции по удивляющему своим убранством парку им. Фрунзе. Мне было отрадно вдвойне, так как золото среди ветеранов завоевал мой муж тренер «Надежды» и ЦСКА Дмитрий Сомов. Меня поразило, что каждого участника на финише ждал главный новогодний персонаж Дед Мороз со сладким подаркам.

Стоит отметить, что наши ориентировщики произвели настоящий фурор в Новороссийске, выиграв наибольшее количество медалей — 22, максимум наград достался спортсменам ЦСКА.
Золотые медали завоевали армеец Илья Иванов (юноши до 15 лет), Поликарп Мельников — «Росток»
(юноши до 17 лет), Елисей Дронь — «Надежда» (юноши до 19 лет). Чемпионский титул в группе «Ж-50» завоевала тренер «Ростка» Ирина Задорожная.