
Шахматные откровения чемпионки Геленджика Елизаветы Васильевой.
В начале года впервые в истории шахмат нашего города чемпионом Геленджика в категории «классика» стала девушка – Елизавета Васильева. Недавно Лиза выиграла и чемпионат курорта по рапиду среди женщин, обойдя семь соискательниц на первенство.
Чемпионка побывала в гостях у «Прибоя» и рассказала о своих спортивных педагогах, о любви к точным наукам и о коварстве чёрного коня.
– Лиза, когда ты впервые села за шахматную доску?
– В семье поначалу играл только папа, именно он заложил во мне первые навыки игры. Но, когда мне исполнилось 9 лет, именно мама, проявив инициативу, предложила мне записаться в школьный кружок шахмат к моему первому тренеру, кандидату в мастера спорта Алексею Сергеевичу Кулиненко. В 11 лет я уже осознанно поняла, что шахматы для меня стали не просто игрой, а тем, чему хотела бы посвятить свою жизнь. Кстати, наблюдая за моими успехами, в шахматы научилась играть и мама.
Сейчас у меня первый спортивный разряд. На данный момент занимаюсь уже у международного мастера Мирана Арсеновича Оганьяна. Он живёт в Сочи, поэтому большая часть общения с тренером проходит в режиме онлайн.
– Чему учат шахматы?
– Лично меня научили никогда не сдаваться, идти вперёд и не забывать учиться на своих ошибках.
– Наверное, ты отличница, если так успешно играешь в интеллектуальную игру?
– Сейчас оканчиваю 10-й класс школы № 1. Нет, не отличница, но учусь достаточно хорошо. Обожаю точные науки: математику, физику.
– О чём мечтает чемпионка?
– Шахматы занимают важное место в моей жизни, поскольку именно в этой игре я могу раскрывать свои качества. Но на данный момент стремлюсь к хорошей учёбе, завтра – к достойной профессии и работе, думаю и о путешествиях, и о своей счастливой семье. Ведь каждый человек мечтает состояться… В шахматах я стремлюсь к успехам и новым достижениям. Для начала мечтаю достигнуть звания международного мастера. Конечно, как игрок, очень желаю представить нашу страну за рубежом.
Каждый турнир по-своему уникален. Но больше всего мне было интересно играть на Гран-при Чёрного моря «Малая Земля – 2024». По моему мнению, на этом турнире у меня была самая качественная игра в классику.
– Какая партия и с кем тебе больше всего запомнилась и почему?
– Наверное, партия против Игоря Платунова. Он бывший геленджичанин, занимавшийся серьёзно шахматами в юные годы, сейчас он живёт в Москве, успешный предприниматель. Дело было два года назад на турнире «Золотая осень» в городе Геленджике. Из-за неправильного превращения пешки в ферзя моя позиция стала проигранной. Но мой соперник «зевнул» пат, и получилась ничья.
Поверьте, каждая партия с любым противником по-своему сложна. Важно готовиться к игре с каждым соперником, разбирая его манеру игры, подбирая для него дебют так, чтобы самой было комфортно, а он оказался в жёстких рамках.
– Любимая фигура?
– Люблю играть чёрными, поэтому чёрный конь. Пожалуй, это самая коварная и непредсказуемая фигура, особенно к концу партии.
«Лиза много занимается, не только участвует в турнирах в Геленджике, но и выезжает в другие города края и России, — говорит президент шахматной федерации Геленджика Константин Георгиев. – Она уже играет на уровне КМС и, думаю, в этом году выполнит норму для присвоения этого разряда».
«Отмечу несколько важных качеств моей ученицы, – говорит тренер спортсменки Миран Оганьян. – Во-первых, это её бойцовский характер. Елизавета никогда не боится соперников и всегда готова играть на победу, что очень важно для достижения успеха. Во-вторых, Лиза максимально погружается в изучение тем, которые мы проходим. У неё нет поверхностного отношения; всегда присутствуют осознанность и стремление к глубокому пониманию. Уверен, что с такими качествами она сможет добиться больших успехов в шахматах!».