ИнтервьюСпортСтатьи

«Самурай» в юбке

Воспитанница геленджикской школы киокусинкай «Самурай» Диана Гришина вернулась из Москвы с очередной победой. На церемонии награждения диплом спортсменке лично вручил министр спорта РФ Михаил Дегтярёв.

В активе Дианы – звание пятикратной чемпионки России, более тридцати наград, место в краевой сборной и статус главной звезды клуба. При этом она успевает отлично учиться в школе. О закалённом характере, девичьих уловках в серьёзных поединках и планах на новые титулы мы поговорили с юной каратисткой и её наставником Вадимом Левковицким.

Клуб «Самурай» в полном составе на тренировке © Прибой

«Разве девочки дерутся?»

Стереотип о карате как исключительно мужском виде спорта, где царят жёсткие удары и бескомпромиссные схватки, давно устарел. Пять лет назад порог геленджикского клуба «Самурай» переступила хрупкая пятилетняя девочка. Сегодня Диане Гришиной десять, и она на собственном примере доказывает: татами не знает гендерных границ.

– Сначала я занималась гимнастикой, – рассказывает спортсменка. – Но со временем стало скучно, захотелось задач посерьёзнее. Пришла на карате и уже через пару месяцев поняла: это не просто увлечение, а дело всей жизни.

Родители выбор дочери поддержали. Папа, который в детстве сам увлекался борьбой, одобрил решение без лишних сомнений.

На вопрос о любимых элементах подготовки Диана отвечает без промедления:

– Больше всего нравятся спарринги. Но и ката (отработка техники), и кумите (поединки) люблю одинаково.

При этом есть упражнение, которое даже многократная победительница считает самым изнурительным.

– «Прокачка», – не задумываясь, объясняет девочка. – Выходишь на татами один и проводишь бои со всеми соперниками подряд. Очень тяжело, но я справляюсь.

В арсенале юной каратистки есть и козыри. О любимых приёмах Диана говорит с хитрой улыбкой:

– Высокие удары ногами и обманные движения. А ещё у меня есть коронный удар в печень. Соперницы на него часто ведутся.

«Советов о самообороне не спрашивают»

Несмотря на внушительные спортивные достижения, в обычной жизни Диана остаётся обычной школьницей. Она учится в геленджикской школе № 4 и окончила пятый класс с похвальным листом.

– Одноклассники в курсе твоих побед? Бывает, что подходят за советом, если кого-то обижают?

– Знают и ребята, и учителя. У нас дружный коллектив, конфликтов на кулаках не бывает, поэтому за помощью в самообороне ко мне не обращаются.

Помимо карате, девочка успевает заниматься вокалом, рисовать, изучать английский язык и много читать. Гармоничное развитие – принцип, который одинаково ценят и в семье Гришиных, и в клубе «Самурай».

У каждого спортсмена есть ориентир. Для Дианы это известный мастер единоборств Евгений Мамро.

– Мы с ним уже не раз встречались на мастер-классах, а скоро снова поедем к нему в Ростов, – делится спортсменка. – У него потрясающая техника и мощь. На встречах я не волнуюсь, а внимательно наблюдаю и перенимаю опыт.

Особая страница – недавние соревнования в Москве. На престижном турнире «Надежды России» Диана завоевала две золотые медали (в личных и командных ката), а её вклад помог сборной Краснодарского края стать первой в общекомандном зачёте. Но не менее значимой оказалась победа на всероссийских соревнованиях по кумите в марте, где на татами выходили только опытные соперницы.

– Девочки подбирались очень сильные, – вспоминает Диана. – Я тренировалась каждый день, оттачивала приёмы и постепенно вышла на этот уровень. Конечно, высокий статус турнира и присутствие министра спорта волнуют, но страха не было.

Взгляд тренера

Вадим Левковицкий, главный тренер школы «Самурай», до сих пор помнит первый день Дианы на татами. И добавляет деталь, о которой сама спортсменка скромно умолчала.

– Ей было всего пять. Пришла с мамой на пробное занятие, а я уже через пару минут понял: место ей не в подготовительной группе, а в основном составе. Внимание, трудолюбие, жажда победы – вот что сразу бросалось в глаза. Незадолго до выезда в Москву Диана серьёзно заболела и неделю пролежала с температурой. В итоге, на пьедестале мы оказались на второй ступени. Я, конечно, метил в золото, но после болезни физически не вытянули до конца. На таком уровне исход решают мелочи. В следующий раз обязательно заберём своё.

Сколько наград?

– Если бы надела их все, шея бы не выдержала, – смеётся наставник. – Порядка сорока. Сейчас она самая титулованная спортсменка в нашем клубе.

По словам Левковицкого, современные девочки в возрастной категории Дианы по уровню подготовки давно догнали взрослых.

– Судьи отмечают: их поединки ничем не уступают взрослым схваткам. Ребята не машут руками наугад, а выстраивают чёткую тактику. Да, у юношей от природы удар мощнее и характер жёстче, но встречаются такие «спортивно злые» девочки, что даже опытным тренерам становится не по себе.

«Я добьюсь»

– Какое у тебя самое заветное желание? – спрашиваю я в конце нашей беседы.

Ответ звучит без запинки:

– Когда вырасту, хочу стать тренером, чтобы передавать опыт и помогать детям побеждать. И ещё… – делает небольшую паузу, – стать чемпионкой мира.

– Скромненькое желание, – улыбаюсь я.

– Ничего, – серьёзно смотрит мне в глаза десятилетний боец. – Я добьюсь.

 

Иван ТРИФОНОВ

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"