Спорт

В гору — за золотом

Ежегодный всероссийский фестиваль скалолазания «Гуамка 2015» — самое ожидаемое и волнующее событие для всего российского сообщества скалолазов — прошел в начале августа в Апшеронском районе.
Этот фестиваль давно уже стал международным событием.

Здесь ежегодно представляют свои команды не только все российские регионы, но и страны ближнего и дальнего зарубежья. Самыми «экзотическими» в этот раз стали команды из Японии и Бразилии.

Мы горды, что в таком значимом для Кубани мероприятии приняли участие геленджичане. Наш город представляли воспитанники клуба скалолазания Rock & Rocks при казачьем военно-патриотическом клубе «Пластун». Это Вера Ермакова, Арсен Джемилев, Игорь Брызгалов и Егор Матвеев. Все ребята выступали в возрастной категории «суперподростки», в самой престижной номинации «трудность», название которой целиком оправдало себя.

Три дня, отведенные на соревнования по этой дисциплине, потребовали от спортсменов максимальной концентрации тела и духа, демонстрации физической выносливости. Почти все трассы ребята преодолевали с нижней страховкой. Это значит, что спортсмен по ходу трассы самостоятельно организует себе точки страховки. С этим наши скалолазы успешно справились, несмотря на весьма скромную тренировочную базу: наш скалодром позволяет лишь имитировать нижнюю страховку.

С первого дня соревнований геленджичане лидировали в промежуточных протоколах — выкладываясь на трассах, они с трудом возвращались в базовый лагерь. Сил хватало лишь на то, чтобы окунуться в прохладные воды реки Курджипс и, поужинав, упасть в палатку. Хочется отметить поддержку родителей: Анны Ермаковой и Асана Джемилева, которые, оставив свои дела, поехали на неделю в лес, чтобы обеспечить надежный тыл нашим маленьким героям. Нечасто бывает, когда во имя успехов своего ребенка родитель меняет привычный образ жизни, берет рюкзак и отправляется в горы, заодно открывая и для себя неизведанную ранее сторону жизни.

Особенно приятно, что наши совместные усилия не прошли даром! Со своего первого всероссийского фестиваля мы привезли сразу две золотые и одну серебряную медаль.

Арсен Джемилев и Егор Матвеев разделили первое место, набрав одинаковое количество баллов. Вера Ермакова стала второй, уступив лишь сильнейшей спортсменке из Москвы.

Игорь Брызгалов по итогам трех дней фестиваля занял 4-е место, уступив лишь две трассы своему ближайшему сопернику. Это тоже отличный результат, учитывая огромное количество участников соревнований и обширную географию приехавших команд.

Выражаем благодарность организаторам фестиваля — Федерации скалолазания России и ее президенту Дмитрию Анатольевичу Бычкову — за гигантский труд и огромную ответственность.

Желаем, чтобы прошедший VIII фестиваль скалолазания в Гуамке ознаменовал собой новый этап в развитии этого красивого и зрелищного вида спорта в нашем крае. А мы продолжим тренироваться, усердно трудиться и готовить себя к новым победам, к новым высотам, к новым достижениям!

Д.Добилайте.
На фото: Победители фестиваля с президентом Федерации скалолазания России Д.А.Бычковым

 

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"