Спорт

Спорт вне политики

Международный Олимпийский комитет отказал нашим спортсменам в праве выступить на зимних Играх в Корее под российским триколором. Вопрос, стоит ли сборной страны ехать в феврале 2018 года в Пхенчхан, бурно обсуждается как среди профессиональных спортсменов, так и среди любителей. 

 

Никита МАКСИМОВ, чемпион России u-17 по пляжному волейболу:

— Я уже много лет занимаюсь спортом и, конечно, знаю, сколько сил и времени спортсмен тратит на подготовку к соревнованиям. Могу представить, в каком сложном положении оказались наши спортсмены. Я никого не осуждаю , у любого человека свое мнение и свой выбор. Но на Олимпиаде каждый спортсмен защищает прежде всего честь своей страны, под своим флагом. Ведь успехов в спорте они добились, живя и тренируясь в России! Спорт — это наша жизнь. Мы работаем ежедневно над собой ради результата, ради побед. Участие в Олимпиаде — это выбор каждого из спортсменов.

Денис ГРИБАНОВ, геленджикский яхтсмен, призер чемпионата мира и Европы, мастер спорта международ- ного класса:

— Уверен: нашим ребятам нужно обязательно участвовать. Для многих эта Олимпиада должна была стать последней или вообще первой и единственной. И упустить этот шанс нельзя, все наши олимпийцы проделали огромную и тяжелую работу, чтобы получить право бороться за олимпийские медали. Я участвовал в летней Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро, и наш экипаж столкнулся с подобной ситуацией, когда за 2 недели до Игр моего напарника отстранили из-за бездоказательного обвинения: его фамилия фигурировала в списке Макларена. К счастью, тогда за 2 часа до открытия Игр ему разрешили участвовать. Но мы не тренировались 2 недели, что сильно подорвало подготовку и выбило из колеи. Поэтому я так хорошо сейчас понимаю состояние наших олимпийцев. Всем сердцем желаю, чтобы наши ребята поехали в Корею и показали лучшие свои результаты, несмотря ни на что! Спорт должен быть вне политики.

Анастас КОНСТАНТИНИДИ, председатель федерации футбола Геленджика, главный тренер команды «Спартак»:

— Политика не должна вмешиваться в спорт, а спорт не должен касаться интриг. Наши ребята серьезно и долго готовились, возможно, всю жизнь . Это тот труд, который никому из зрителей невиден. Без сомнения, вся эта ситуация не может не повлиять на их психологическое состояние. Но они поедут и докажут, что, несмотря ни на что, продолжают оставаться боеспособными. И они действительно могут конкурировать с коллегами из других стран мира. Мое мнение: ехать на Олимпиаду, пусть и под белым флагом, нужно. Отставить в сторону политику. Мы должны молча делать свое дело и доказывать всему миру, что российские спортсмены сильны не только телом, но и духом. Нас не сломить!

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"