Спорт

Геленджичане — в сборной России

В чемпионате России по спортивному ориентированию золото в группе М-18 получил Даниил Тетиков, Инна Сомова заняла вторую ступень пьедестала, а Виктору Новикову в группе М-16 досталась бронзовая медаль.

Соревнования, собравшие более 1500 опытных и юных спортсменов из 40 регионов России, прошли Сочи. В качестве арены соревнований были выбраны горы в районе Дагомыса, п. Прогресс и п. Хоста, а также парковая зона в Олимпийском парке и Розе Хутор.

Несмотря на серьёзно настроенных на победу представителей других регионов России, при жесточайшей борьбе наши спортсмены вошли в тройку лидеров в своих возрастных группах. В активе наших спортсменов три медали – золото, серебро и бронза. Даниил и Виктор — воспитанники СДЮСШОР ЦСКА, а Инна — представительница  ДЮЦ «Росток».

Даниил Тетиков выполнил норматив мастера спорта России.

Мы взяли интервью у обладателя золотой медали.

— Даниил, расскажи, как ты готовился к соревнованиям.

— Начало спортивного сезона в марте далось мне очень трудно: до этого полгода были проблемы со здоровьем. В плане подготовки сильно помог технический сбор в Финляндии и Ленинградской области. Большую часть времени тренировался дома в Геленджике, в Сочи очень похожая местность, поэтому у меня было преимущество перед остальными спортсменами. Много отрабатывал такую дисциплину, как «выбор», потому что это был единственный вид на первенстве России в личном зачете, все остальные — эстафеты, а это командный зачет.

— Расскажи подробнее о дисциплине «выбор». Как у вас все сложилось на дистанции?

— Дисциплина подразумевает самостоятельность спортсмена: сам планируешь для себя дистанцию. На местности стоит определенное количество контрольных пунктов, а тебе задают выбрать, например, 12 из 25 контрольных и как можно быстрее пройти эту выбранную дистанцию. Вот у меня так все и получилось! Передо мной стартовал мой друг по спорту Никита Карпунин из Майкопа, который в этот день стал третьим. Я его догнал по ходу дистанции и дальше мы начали соперничать между собой. Но из-за высокого темпа допустили несколько ошибок, к счастью, у меня они были небольшими по времени, и этого оказалось достаточно, чтобы стать чемпионом в данном виде.

— Какие планы на будущее?

— Появился высокий стимул и мотивация продолжать еще больше серьезно тренироваться и показывать высокие результаты, чтобы в следующем году взять медаль на первенстве Европы. Но для начала нужно пройти ряд отборов в России.

Виталий Владимирович Тетиков, тренер Даниила:

— Так сложилось, что собственные дети становятся спортсменами и выбирают этот нелегкий спортивный путь по нашим стопам. Долго готовились конкретно к этому старту в Сочи. Задачей-минимум было попадание в тройку призёров, а максимум – выиграть, стать победителем и выполнить норматив мастера спорта России. Подготовка прошла успешно, поэтому и добились наивысшего результата.

Всех трех призёров теперь ожидает попадание в состав сборной России, а также подготовка к следующему сезону и отборы на первенство и чемпионат Европы.

Пожелаем геленджикской троице очередных побед, а их тренерам — терпения и отличных тренировок!

Александр Бочнев. Фото автора

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"