Спорт

Механик вернулся!

Знаменитый боксёр в полусреднем весе Дмитрий Михайленко вернулся в Геленджик с титулом чемпиона мира.

18 ноября в екатеринбургском Дворце игровых видов спорта «Уралочка» состоялся Боксёрский вечер. Хэдлайнером шоу стал бой геленджичанина против колумбийца Брейдиса Прескотта за вакантный мировой чемпионский титул WBC Silver.

Напомним: 6 мая Дима упустил возможность обладать этим трофеем в бое с африканцем Чарльзом Манючи. Сейчас, спустя полгода, Манючи не мог защитить свой статус, и Механик получил возможность побороться за очередную регалию.

Брейдис Прескотт сильный нокаутёр, тот самый, кто в 2008 году нанес первое поражение нокаутом в первом раунде самому Амир Хану. До того момента британец был непобедим. Команда Дмитрия посчитала, что Прескотт — достойный противник, для того чтобы вернуться на ринг после поражения и разыграть вакантный титул.

Более 5 тысяч зрителей собрались поддержать Дмитрия в нелёгком бою. Механик появился на ринге под сопровождение Кубанского казачьего хора. Ведущие телеканала «Боец» окрестили бой не иначе как «Перезагрузка Механика».

В первом раунде Прескотт левым джебом отправил россиянина в нокдаун. Придя в себя, Дима уже взял инициативу в свои руки. Со второго раунда Прескотт резко терял силы. Уже с четвёртой трёхминутки Михаиленко вёл бой с нарастающим преимуществом. В 7-м раунде левым боковым ударом в голову Дима отправил колумбийца в нокаут. Прескотт вылетел за пределы ринга, после чего, поднявшись на ноги, отказался от продолжения боя. Это означало, что геленджичанин стал временным чемпионом мира.

Традиционно после боя он дал интервью нашей газете.

— Дмитрий, скажи, как удалось восстановиться после первого проигрыша? Какие ошибки у тебя были в бою с Манючи?

— Депрессии не было. Было желание бросить спорт. Но после общения с моей командой и поклонниками понял, что назад пути нет. Это только начало моей карьеры. А первый проигрыш ничего не значит. Ошибки были в самонадеянности, халатности в подготовке. Я недооценил противника.

— Какие ощущения сейчас, после боя с колумбийцем?

— Победа над Прескоттом далась достаточно тяжело. Гематома правого глаза и рассечение брови дают о себе знать.

— А как же сатисфакция с Манючи?

— Сразу после отдыха приступаю к подготовке реванша с африканцем. Выводы, сделанные после боя с ним, делают меня сильнее. Поединок с Манючи закончится моей победой!

Радостные новости из столицы Урала продолжают прибывать на курорт. 15 ноября в том же  Екатеринбурге прошли бои в зале Дома печати. Центром вечера стал бой геленджичанина Василия Лепихина и Константина Питернова за титул временного чемпиона Евразии WBC. Соперник после второго раунда отказался продолжить бой. Вася стал обладателем долгожданного трофея. Боксёр из кабардинской «Спарты» Анатолий Беляков одержал победу над Александром Рудневым по решению судей. Луганский спортсмен Антон Выселовский, недавно переехавший в Геленджик, боксировал с Туралом Гарашевым и также одержал победу по решению судей.

Александр Бочнев.

Фото автора

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"