Спорт

«Чемпион 123» из Геленджика занял кубанский пьедестал

В сочинском спорткомплексе «Лесное» прошли чемпионат и первенство Краснодарского края по смешанным боевым единоборствам ММА.

264 лучших единоборца из 19 клубов 10 муниципалитетов съехались в южную олимпийскую столицу. Наш город представляли 17 спортсменов клуба «Чемпион 123». Трое геленджичан дошли до финала.

Пожалуй, самым выделяющимся в первенстве был бой с участием 13- летнего учащегося школы №4 Ярослава Выродова, — комментирует тренер и руководитель клуба «Чемпион 123» Шагьмар Михралиев. — После трёх победных встреч Ярику пришлось противостоять победителю прошлогоднего первенства Кубани краснодарцу Амиру Сабанчиеву. Поначалу бой лидеров шёл на равных – они обменялись жёсткими ударами в стойке. Затем Сабанчиев пытался перевести бой в партер, но геленджичанин не позволил краснодарцу одержать верх и, проведя бросок через бедро, практически до финального гонга удерживал соперника в партере. Признаюсь, у Амира были большие шансы на успех, но удача была на стороне Ярослава. Теперь его грудь украшает очередная золотая награда.

Чемпионом края в лёгком весе стал геленджичанин Гебек Керимов, первые три боя турнира он закончил досрочными победами. Зная достоинства Гебека, в финальном бое его соперник – сочинец Шамиль Газимагамедов, отказался выйти в октагон. Благодаря чему Керимов поднялся на победный пьедестал.
Серебро завоевал 16-летний геленджичанин Раджаб Алибулатов – в финальном бою ему не хватило соревновательного опыта.

Но быть впервые на первенстве и сразу занять второе место – многого стоит.

Бронзу в своих возрастных и весовых категориях завоевали Дмитрий Грицанов, Михаил Мурадян, Ахмед Сулейманов, Махач Михралиев, Мустафа Валиев и Андрей Барышников.

Обладатели золота и серебра представят регион на чемпионате и первенстве ЮФО, которое пройдёт также в Сочи с 18 по 20 марта.