Спорт

Готовимся к Кубку мира по тхэквондо

Благодаря краевым победам шестеро бойцов геленджикской спортшколы «Старт», пройдя отбор, отправились испытать свои силы и удачу в столицу Чечни на Кубок России и Всероссийские соревнования по тхэквондо ГТФ «Юность России».

С 21 по 25 апреля в Грозный съехались более 700 лучших спортсменов из 43 регионов страны.
На шести даянгах наши спортсмены выступали в четырёх дисциплинах: в личных и командных поединках, в личных и командных встречах по правилам «стоп-балл».

— Во многом благодаря геленджикским спортсменам команда Краснодарского края завоевала главный трофей соревнований – золотой кубок России, -комментирует состязания президент федерации тхэквондо ГТФ Краснодарского края Фарит Юсупов. — Большинство геленджикских спортсменов вернулись домой с золотыми медалями. Дважды на высшую ступень пьедестала поднимались в личном зачёте Александр Петров, Александра Качанова и Максим Гусев, а Полина Ионкина стала первой в командных поединках, третьей – в личных схватках. Нариман Котляров завоевал серебряные медали в личных и командных боях. Леонид Плотников занял второе место в командном «стоп-балле» и бронзу в командных боях.

Хочется отметить выступления мастера спорта международного класса Александра Петрова: он, в течение одного дня проведя шесть победных схваток, в финальном бое уже на первой минуте поединка серией ударов отправил соперника из Карачаево-Черкесии в нокдаун. Затем закончил поединок без особых трудностей. Стоит также учесть, что в одном из командных боёв Петров одержал верх над заслуженным мастером спорта, москвичом Сергеем Плетнёвым, что говорит о наивысшей подготовке геленджикского спортсмена.

Радует, что Котляров и Плотников выполнили первый спортивный разряд, а Полина Ионкина выполнила норматив мастера спорта России. Вдвойне отрадно, что трое геленджикских тхэквондистов – Петров, Гусев и Качанова – представят Россию на Кубке мира, который пройдёт в октябре в Казани.

Александр БОЧНЕВ, фото автора

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"