Спорт

Каратисты в сборной Краснодарского края

По сложившейся традиции осенью в Геленджик приезжают лучшие единоборцы Кубани для участия в первенстве и чемпионате Краснодарского края по киокусинкай-карате и фестивале для юных спортсменов.

В спортивный центр ЦСКА прибыли команды из 10 городов. Геленджик представили 44 каратиста из двух спортивных организаций – школы карате «Самурай» и клуба Inadzuma.
Участники состязались в дисциплине кумите, по результатам первенства и чемпионата победители в своих категориях отбирались в сборную края 2023 года.

Геленджичане завоевали 35 наград, 18 из них – у Inadzuma: 10 бронзовых медалей,6 серебряных, золотые медали первенства завоевали Мила Полянская и Лионела Теленкевич.
Более маститый урожай наград получили воспитанники «Самурая». В их копилке 4 бронзовые медали и 7 серебряных, а на высшую ступень пьедестала с золотыми медалями поднялись шестеро – это юные участники фестиваля Михаил Науменко, Артём Андреев, Марк Мишуренко; в первенстве лучшими были Артём Барабаш, Сабина Аскарова и недавно переехавший на наш курорт из Донецкой Народной Республики Егор Михайлов.

Сильные гости способствовали жёсткой конкуренции на татами. Стоит отметить, что неожиданными оказались именно выступления наших чемпионов. Если Артём Барабаш до этого момента больше проявлял себя в «ката», то на этот раз, проведя два победных боя, раскрылся в новом амплуа. Последний поединок, отправив соперника в нокаут, он закончил досрочно оценкой «ипон». Занимаясь карате уже два года, Сабина Аскарова в каждом из своих состязаний не поднималась в кумите выше второго места; на этот раз она за два боя совершила настоящий прорыв, в финале закончила выступление досрочно двумя оценками «вадзари». Более тяжёлые соперники Михайлова в обеих встречах не смогли противостоять боевому духу Егора.

Теперь Барабаш, Аскарова, Михайлов и Азнабакиев заняли достойное место в краевой сборной.