Спорт

Новые приключения геленджикских «самураев»

Второй год подряд наши каратисты покоряют Москву. Большой урожай медалей воспитанники спортивной «Школы карате киокусинкай «Самурай» завоевали на Всероссийских соревнованиях Moscow Open — 2023.

В этом году одно из главнейших соревнований в России было посвящено 50-летию основания карате киокусинкай в нашей стране и 100-летию со дня рождения основателя карате киокусинкай Масутацу Ояма.
В Московском центре боевых искусств более 650 спортсменов (из них 15 геленджичан) из 25 регионов страны на протяжении двух дней состязались в дисциплинах «ката», «ката-группа», «кумите».

…Приключения наших каратистов начались уже с того момента, как они сели в поезд в Новороссийске. На каждой крупной станции юные геленджичане, расположившись на перроне в шахматном порядке, вводили в приятный шок пассажиров проезжавших поездов своими яркими тренировками.

Перед выходом первых участников на татами к нашей команде со словами поддержки подошёл юный спортсмен из Мордовии Руслан Шульдинов. К сожалению, мальчуган – инвалид с рождения: у него нет обеих ног, а на руках лишь по одному пальцу. Тем не менее это не помешало ему в течение двух лет усердно заниматься карате. Так совпало, что именно в этот день в столице он прошёл посвящение в каратисты.

— Каждый из вас, конечно, не сможет быть первым, но для победы нужно выложиться по максимуму, никогда не бросать спорт и обязательно получить заслуженный чёрный пояс, — сказал Руслан.
— Уже по сложившейся традиции в Москве, как и в прошлом году, наши «самураи» заняли весь пьедестал в ката-группе, — сказал руководитель спортивной школы карате «Самурай» Вадим Левковицкий. — Бронзу в категории 8-9 лет завоевала тройка Давида Покровского, Михаила Науменко и Константина Иващенко. Серебро в группе 10-11 лет получили Владимир Олейник, Вероника Гусева и Артём Барабаш. Вершину пьедестала в группе 8-9 лет заняли Лев Денисов, Энвер Гегечкори и Тимофей Зотов.

На этот раз в столицу приехали очень сильные команды из Новосибирска, Санкт-Петербурга и Мордовии, что создавало большую конкуренцию в соревнованиях. Поэтому Владимиру Олейнику было очень сложно выстоять в личной ката. Но, одолев всех соперников, он оставил за бортом 31 конкурента и завоевал золотую медаль.

В кумите на соревнованиях такого уровня спортсмены нашей школы участвовали впервые. Эта дисциплина сочетает в себе волю, характер и боевой дух спортсмена. Наилучший результат среди «самураев» в кумите показал Дима Беспалов. Выступая в категории 10-11 лет, ученик школы №8 стойко дошёл до финала и принёс серебряную медаль в копилку команды.

Не всем нашим участникам удалось настроиться на схватки. Фаворитка команды Вероника Гусева, возможно по этой причине, добралась лишь до 3-го места. Дебютант Егор Михайлов, проведя 4 схватки на татами и проиграв лишь одному из соперников, получив травму ноги, завоевал бронзу. В последнем бою, превозмогая боль, в дополнительном раунде Егор по общему решению судей одержал победу.
Особо стоит отметить выступление Константина Загинайко, который был заточен именно на дисциплину «ката», а в итоге, победив спорт-смена из именитого московского клуба «Кайман», получил бронзу в кумите.

Столь высокий результат на Moscow Open — 2023 был получен благодаря долгой кропотливой и слаженной работе тренерского состава школы, поддержке родителей и болельщиков на трибуне. Тренер Владимир Стрельников занимался подготовкой и разогревом наших каратистов перед выходом на татами. Его вклад в результат неоценим, — подчеркнул Вадим Иванович.

В рамках поездки наши каратисты посетили Оружейную палату Кремля. Больше всего детей впечатлили парк царских карет, платье с коронации Екатерины II и коллекция огнестрельного оружия XVIII века. Экскурсия стала возможна благодаря спонсору школы ООО «Правовой центр». Одним из ярких впечатлений стало посещение ледового катка на Красной площади, кто-то из юных геленджичан стоял на коньках впервые. И, конечно, вновь зрелищно смотрелась традиционная ката наших «самураев» с медалями на Красной площади, у подножия Спасской башни.

Александр БОЧНЕВ, фото автора

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"