Спорт

Фестиваль кумите

На базе спорткомплекса ЦСКА в Геленджике состоялся фестиваль кумите «Кубок самурая».

Каратисты из Крыма, Абхазии, Ростова-на-Дону, Армавира и станицы Брюховецкой приехали помериться силами с воспитанниками геленджикской Школы карате «Самурай».

— Для нас эти состязания стали подготовительным этапом перед выступлением на первенстве и чемпионате России, которые состоятся 11 марта в Москве, — говорит «Прибою» тренер «Самурая» Вадим Левковицкий. — В ходе фестиваля, глядя на выступления подопечных, определили технические и тактические нюансы для окончательной подготовки перед поездкой в столицу.

В этот раз 29 наших спортсменов завоевали 19 медалей, 10 из них – золотые. Отмечу, что мастер-классы, которые проходили в течение года и в соревновательный период с ведущими спортсменами страны, дали свои результаты. У ребят действительно изменился рисунок боя; они стали, планомерно и выверенно распределяя силы, наносить удары, находя слабые места в защите соперника. Полагаю, что именно это помогло братьям Максиму и Марку Мишуренко завоевать золото, оставив позади более опытных спортсменов.

В рамках фестиваля прошли состязания и для новичков. Делая первые шаги на татами, они продемонстрировали технику боя, силу духа и неотъемлемую часть в воспитании каратиста – уважение к сопернику, в этом большая заслуга и тренера Владимира Стрельникова. Среди новичков стоит также отметить дебют Марии Мелешко, которая в двух боях, не оставив шансов соперникам, досрочно одержала победу. Уверен, Маша на татами ещё не раз прославит наш город.

Среди гостей отличными спарринг-партнёрами стали крымчане и каратисты из Абхазии.

Александр БОЧНЕВ, фото автора

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"