Спорт

С пьедестала — за руль

О воинах, одержавших победу, обычно говорят, что они оказались на коне. Так же говорят и о добившихся успеха спортсменах. А вот Арам Овсоян, 16-летний боец из Геленджика, воспитанник спортшколы «Виктория», по итогам недавних состязаний смог взобраться не на гипотетического, а на вполне реального коня – правда, не живого, а железного.

Новенький автомобиль Renault, главный приз Х ежегодного Всероссийского юношеского турнира по самбо памяти Султана Ахмерова, достался именно нашему земляку!

Соревнования, принесшие Араму удачу, проходили в Саратове. Их участниками стало порядка 250 спортсменов, представлявших 27 регионов нашей страны. О высоком уровне и престиже прошедшего турнира можно судить по «звездности» его почетных гостей. Среди них олимпийские чемпионы Светлана Журова, Светлана Мастеркова, Александр Карелин, спортивный комментатор Дмитрий Губерниев, выступивший в роли ведущего, а также кумир всех мальчишек эпохи 90-х, голливудский актер и режиссер Стивен Сигал. 

 — Прежде всего, я хочу поблагодарить всех, кто сегодня пришел сюда. Я занимался боевыми видами искусства с детства и сейчас очень рад видеть столько заинтересованной в этих видах спорта молодежи. Хочу поблагодарить всех учителей, всех тренеров, которые воспитали это поколение. Я очень горд находиться тут, я хочу поблагодарить всех людей, которые пригласили меня сюда и организовали это событие в Саратове, — отметил звезда боевиков.

По завершении официальной части мастер боевых искусств на радость всем присутствующим провел показательное выступление по айкидо-айкикай, в котором ему нет равных ни в кино, ни в жизни.

Не менее виртуозно справился со своими соперниками и наш земляк. Итог — золотая медаль и ценный приз телевизор. Кроме того, по мнению судей, выступление Арама стало самым зрелищным на соревнованиях. За это ему был присужден специальный приз —  походная палатка. Ну а увезти многочисленные подарки, как мы и говорили, семья чемпиона смогла на шикарном новом авто. Его организаторы состязаний разыграли между всеми золотыми медалистами. Так что помимо мастерства и мускулов в жизни необходимо еще и везение.

— Арам пришел в секцию шесть лет назад, — говорит его тренер Павел Безродных. – Первые года два он «летал» (проигрывал), но не сдавался и в итоге своим упорством, силой характера выбился в первые ряды. Эта победа – не первая и не последняя. Недавно он одержал победу на Спартакиаде учащихся Кубани по самбо, получив путевку на первенство России.

Геленджикскому чемпиону всего 16, и водить машину ему пока рано. Поэтому свой приз он решил подарить старшему брату в честь окончания школы. Свое будущее юноша также связывает с миром боевых искусств. В его ближайших планах — получить звание мастера спорта, а в дальнейшем заняться им уже профессионально.

Полина Сорокина. Фото А.Мещанова

На фото: чемпион с тренером П.Безродных.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"