Спорт

Дмитрий Михайленко: Я не мог проиграть. На кону стояла честь Кубани и честь России!

Геленджикский боксёр одержал свою двадцатую победу (девять — нокаутом) на профессиональном ринге при отсутствии поражений, на этот раз в Соединённых Штатах. 8 августа в калифорнийском Индио 29-летний боксёр завоевал титул чемпиона Северной Америки по версии Всемирной боксерской ассоциации в весовой категории до 66,68 кг.

В начале второй минуты 8-го раунда из 12 возможных Дмитрий одержал сокрушительную победу техническим нокаутом над венесуэльцем Йоханом Пересом.

Понаблюдать за поединком и поболеть за россиянина пришёл знаменитый американский боксёр, олимпийская звезда, рэпер и киноактёр Рой Джонс. Кстати: именно он сыграл в боксёрском боевике «Левша» комментатора. Так совпало, что в этот день состоялась российская премьера фильма. Рой, с удовольствием поддерживая Дмитрия, махал руками в камеру российского канала. Дмитрий вышел на ринг с огромным российским флагом в руках с надписью «Геленджик. Краснодарский край». Каждого геленджичанина, кто смотрел этот поединок по «Бокс ТВ», распирала гордость за нашего земляка.

Михайленко выглядел немного сильнее в первой половине встречи, и, хотя большую часть времени боксеры проводили в жестком обмене ударами, весомое преимущество было на стороне геленджичанина. В пятом раунде у Переса появилось рассечение над правым глазом. В шестом раунде венесуэльский боксёр едва не перехватил инициативу, но у россиянина хватило сил выдержать атакующий темп соперника. Уже в седьмом раунде венесуэлец выглядел заметно измотанным и еле держался на ногах. В восьмом раунде судья счел, что венесуэлец не в состоянии отвечать на атаки Михайленко, и остановил поединок.

Сразу после зрелищного боя корреспонденту «Прибоя» удалось связаться с героем бокса и задать несколько вопросов.

— Как, на твой взгляд, проходил поединок?

— Уверен: бой прошел полностью под мою диктовку. Каждая из потуг противника взять инициативу была заранее мною просчитана. У венесуэльца просто не было шансов на выигрыш.

— Мы тут очень переживаем! Серьёзные травмы есть?

— В конце первого раунда получил рассечение левой брови. Но никаких проблем мне это не доставило. С нами был в команде отличный американский катмен, который работал с рассечением.

— Поддержку геленджичан ощущал?

— Конечно. Читал статью «Прибоя». После вашей публикации я не имел права проиграть! Чувствовал перед боем поддержку каждого, кто верил в меня. На кону стояла честь Кубани и честь России! Спасибо моему тренеру Лепихину Андрею, друзьям и товарищам по команде Василию и Игорю Лепихиным за помощь в подготовке, а также всем болельщикам за поддержку.

— Когда ждать тебя на родине?

— Прилетаю в Краснодар поздно вечером 11 августа.

Напомним нашим читателям: Михайленко уверенно развивает свою карьеру в Северной Америке, где провел уже четыре боя подряд, три из них в США и один в Канаде. Победа над Пересом, бывшим двукратным чемпионом мира ВБА, ныне занимающим 7-е место в рейтинге, позволила россиянину войти в десятку по версии WBA, занять 17-е из 1772 мест в общем мировом рейтинге, а также 1-е место в рейтинге России. Титул чемпиона Северной Америки по версии ВБА стал в карьере Михайленко вторым после пояса чемпиона Европы по версии Всемирной боксерской ассоциации, завоеванного в апреле 2012 года.

Александр Бочнев

 

 

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"