Спорт

Дорога на Кубок России

В сочинском оздоровительном комплексе «Дагомыс» с 22 по 25 октября проходили чемпионат и первенство Южного федерального округа по тхэквондо ИТФ. В рамках турнира прошли и соревнования для детей «Кубок Черноморского побережья». В этом году на состязания собрались более 500 спортсменов в возрасте от 8 лет и старше. Геленджик на соревнованиях представили 22 спортсмена клуба «Геленджим» и спортивной школы «Старт». На открытии соревнований присутствовал президент федерации ИТФ Юрий Калашников, что говорит о высоком рейтинге турнира.

В первый день соревнований две бронзовые медали завоевала Алина Газзалиева по боям и техническому разделу туль. Серебро по туль завоевали Костя Ших и Александр Саввин. Конкуренция была очень сильной. Но верхняя ступень пьедестала досталась соперникам из Узбекистана, Москвы и Волгограда.

В заключительный день соревнований старшие спортсмены Геленджика удивили олимпийскую столицу. Вторые места завоевали Дмитрий Свинин, Роман Беляков, Дмитрий Родионов. Золотые медали привезли домой Анастасия Аксёнова, Кристина Матвиенко и Александр Петров.

По оценке зрителей, самым зрелищным бой был у Владимира Свинина. Он дрался с сочинским мастером спорта и ведущим спорт-сменом края, от которого уже дважды терпел поражение. В этот раз Дмитрий был более подготовлен к соревнованиям. Соперники долго не уступали, оба показывали высокий уровень подготовки – удары с разворота, в прыжке. Технику ног судьям было тяжело отследить за количеством ударов. Но в конце встречи Дмитрий нанёс решающий встречный удар, что принесло ему высший бал и дало возможность выйти в финал. К сожалению, травмы, полученные в поединке с сочинцем, не дали победить в финальном бое с новороссийским тхэквондистом Вячеславом Зипуновым.

 Старшие спортсмены Петров, Свинин и Беляков по результатам выступлений стали членами сборной команды Краснодарского края на Кубок России, который состоится 8-9 ноября в Екатеринбурге. Это мастерский турнир, даже участие в котором уже престижно для любого спортсмена. Геленджикские тхеквондисты уже приступили к подготовке.

В рамках поездки геленджичане совершили спортпоход в горы вблизи Дагомыса, насладились видами природы, надышались горным воздухом и зарядились победной энергией.

И еще: поездка в Сочи состоялась, благодаря помощи администрации Геленджика и строительной компании «Геленстрой».

Александр Бочнев. Фото автора

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"