Спорт

Механик разобрал американца по запчастям!

В последний день января на арене BellCentre в канадском Монреале геленджикский боксёр Дмитрий Михайленко защищал честь России. В борьбе за титул USBA (Боксёрской ассоциации Соединённых Штатов) в полусреднем весе до 66,7кг «Механик» после 10 раундов победил легендарного американского боксёра, калифорнийца Каримома Мэйфилда.

Напомним, что Дмитрий планировал в этот день сойтись на ринге с Рэем Робинсоном, но, к сожалению, за 2 недели до боя американец, возвращаясь с тренировки, попал в автомобильную аварию и повредил позвоночник. Замену пострадавшему боксёру нашли быстро. Карим, узнав о возможном поединке с кубанцем, нисколько не колебался. Американскому каналу ESPN он сказал: «Нахожусь в отличной форме 365 дней в году и уверен в победе на 100%. Готовился к поединку с другим соперником в середине февраля, но с моим титулом я должен всегда быть готов к такому повороту событий».

С самого начала 10-раундового поединка Михайленко взял инициативу в свои руки и не отпускал её до финального гонга. В каждом раунде вёл активные действия, постоянно атакуя соперника. Судейский вердикт: 100-90, 100-90 и 99-91 в пользу россиянина. Для того чтобы читатели поняли, как дрался наш земляк, процитирую фразу одного интернет издания: «В результате тотального превосходства «Механик» буквально на запчасти разобрал американца».

Новоиспечённый чемпион сразу после боя дал самое первое интервью именно нашей газете. Дмитрий с обратной стороны Земли ответил на вопросы «Прибоя» по телефону.

— Дмитрий, много ли русских было в зале?

— Достаточно много, русскую речь было слышно отовсюду.

— Кто из именитых спортсменов наблюдали твой бой?

— Были мастодонты американского бокса Крис Бёрд и Бернард Хопкинс. И, что мне более приятно, даже один из самых знаменитых нападающих в истории НХЛ Алексей Ковалёв. Сейчас Алексей ведёт переговоры с клубом «Монреаль Канадиенз», надеется на выгодный контракт.

— Как ты оцениваешь своё выступление?

— Мог бы провести бой гораздо лучше. Главная ошибка в том, что немного недооценил соперника. Тем не менее я ехал за победой – и задание выполнено!

— Несмотря на победу, американец ведь тоже тебе доставил хлопот. Какие травмы ты получил?

— Да, Карим отличный боец, очень неудобный для меня. Большое рассечение над левой бровью – пришлось наложить 4 шва, и на правой небольшое. Рассечения появились где-то с пятого раунда, но, благодаря отличному катмену, я в течение боя этого не заметил.

— Где остановился в Монреале?

— В гостинице «Шеретан», это рядом с аэропортом. Здесь прекрасный фитнес зал, именно в нём за две тренировки подогнал вес. В этом зале до боя впервые встретился с Каримом. Он сам подошёл, по-дружески поздоровался.

— Многие уже поздравили тебя?

— Пришли сотни SMS, телефон звонит, не умолкая. Приятный звонок был и от главы курорта. Виктор Александрович тоже не спал, смотрел поединок и болел за меня. Ему очень нравится, что я с командой, продолжая нашу традицию, выхожу на ринг с российским флагом с надписью «Геленджик».

— Когда будешь в Геленджике?

— Планирую 3 февраля быть дома.

Поздравляем Дмитрия Михайленко и его тренера Андрея Лепихина с яркой победой!

Александр Бочнев

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"