Спорт

Кубковый старт

На Кубани стартовало еще одно престижное региональное футбольное первенство – традиционный турнир на Кубок губернатора Краснодарского края, в котором, разбившись на четыре подгруппы, принимают участие команды всех муниципальных образований края.

Спортивную честь курорта в этих соревнованиях вновь отстаивает дубль геленджикского «Спартака». Матч первого тура группового отборочного этапа «Спартак – Д» проводил у себя дома, на поле городского стадиона «Спартак», принимая команду «Абинск».

На протяжении всего первого периода геленджичане прочно владели инициативой и могли открыть счет уже на второй минуте, но прицельный удар Сергея Гатиева парировал голкипер гостей. Далее атаки хозяев поля накатывали одна за другой на ворота соперника, но, как говорят футболисты, мяч упорно не шел в ворота. Размочить счет «дублерам» удалось только на 36-й минуте — гол после подачи углового забил, удачно сыграв на подборе, Александр Тунгел, вышедший на этот матч с капитанской повязкой. Через 3 минуты в штрафную «Абинска» врывается Иван Ступак, и гости останавливают его только с нарушением правил. Назначенный 11-метровый реализует Александр Карачевцев. Счет становится 2 : 0 в пользу геленджичан. На перерыв «Спартак – Д» уходит в приподнятом настроении, не ожидая тех неприятных сюрпризов, которые ему приготовил второй тайм.

Необходимо отметить, что еще до перерыва игра стала принимать неоправданно грубый характер. Обе команды часто нарушали правила, и арбитр матча вынужден был все чаще прибегать к помощи желтых и красных карточек, дабы удержать игру под своим контролем. Так, на 42-й минуте за потасовку судья отправил в раздевалку по одному игроку от каждой команды, которые и выступили ее зачинщиками. У геленджичан красную карточку в той ситуации «схлопотал» Виктор Егоров. На 57-й минуте уже второго тайма, получив вторую желтую карточку, поле покидает Георгий Дмитриев, еще один спартаковец. Далее за неоправданную грубость следует расплата: гости на 70-й минуте сокращают разрыв в счете. А еще через 4 минуты счет на табло становится равным.

Пропущенный мяч стал причиной замены голкипера в спартаковских воротах. На 77-й минуте стараниями опытнейшего полузащитника Игоря Черкашина геленджичане вновь выходят вперед, но буквально через минуту ошибку допускает новый голкипер дубля, и «Абинск» вновь счет выравнивает. Но это была еще не последняя неприятность. Под занавес матча спартаковцы вообще остаются на поле всемером: красную карточку получает Егор Попов. Но и в меньшинстве геленджичане продолжили активное наступление на оборонительные порядки соперника, стремясь вырвать победу. Увы, им немного для этого не хватило времени и элементарной удачи. В результате финальный свисток арбитра зафиксировал ничью — 3 : 3.

В рамках состоявшегося I тура не удалось выявить победителя еще в ряде поединков. Удача сопутствовала в этот день лишь команде «Анапа – 2», обыгравшей в гостях соперника геленджичан по следующему II туру – команду «Туапсе» — со счетом 1 : 2; «Горячему Ключу», который также в гостях победил новороссийский «Скайлайн» — 2 : 3; и славянской «Ниве»,  выигравшей дома у северского «Олимпа» — 2 : 1. Эти три команды и захватили на сегодняшний день лидерство в 3-й отборочной группе. «Спартак – Д» вместе с «Абинском» делят 4-е и 5-е места, имея больше забитых мячей, чем сыгравшие в этот день вничью другие команды.