Спорт

Юные футболисты Геленджика — наследники «красно-белых»!

Детский футбол на нашем курорте становится кадровым резервом не только для родного «Спартака» – на него заглядываются и в Краснодаре.

Девятнадцатого июня по инициативе Детского фонда ООН и Международной федерации футбольных ассоциаций отме­чается Всемирный день детского футбола. Для Геленджика с его фанатичной преданностью Игре номер один эта дата – очередная возможность заявить о четко сформированной спортивными властями города политике: смену для своих команд растим сами и в своих школах.

Начальник управления по физической культуре и спор­ту Руслан ДАВЛЕТУКАЕВ:

-Геленджик – город, где соз­даны все условия для стре­мительного развития детско­го спорта. Но футбол – это не просто спорт. Его любят, им «болеют», его бережно растят в каждой из трех спортивных школ муниципалитета – в ка­бардинской «Спарте», в архипо- осиповском «Старте» и в гелен­джикской «Фортуне». Сегодня сводный отряд юных футболи­стов насчитывает более шести­сот человек. У нас целое поко­ление талантливых ребят, зани­мающихся этим видом спорта.

Секрет популярности дет­ского футбола – в его простоте и универсальности: пацаны гоняют мяч по спортплощадкам, дворам, стадионам, объеди­няясь в футбольные команды или компании болельщиков; но не только. Футбол учит детей дружбе, единению, командно­му духу, развивает физическую культуру и силу воли.

Все слагаемые успеха для будущего футбола в Геленджи­ке есть – шикарные климатические условия, инфраструк­тура как наследие чемпиона­та мира по футболу 2018 года, отличные юные футболисты и профессиональные тренеры. Поэтому есть и уверенность, что футболу в нашем городе быть и развиваться.

Президент федерации фут­бола города-курорта Гелен­джик, главный тренер город­ской команды «Спартак» Ана­стас КОНСТАНТИНИДИ:

-Мне, как футболисту и тре­неру, воспитанному в слав­ных традициях Геленджикско­го «Спартака», особенно прият­но видеть, как в нашем городе подрастает поколение игроков, сильных физически и техни­чески! Радует, что тренерский состав в «Фортуне» – бывшие спартаковцы. Уверен, что ре­шение о лимитировании со­става основной команды мест­ными игроками – правильное.

Для юных преемников «крас­но-белых» это может стать сту­пенькой в большой футбол.

Директор спортивной школы «Фортуна» Никита ЦЕПЛИТ:

-В нашей спортивной шко­ле пять профильных отделе­ний: футбол, прыжки на бату­те, бокс, настольный теннис и баскетбол. Любое из отделений при участии в соревнованиях достойно защищает честь шко­лы и города. Но больше все­го медалей в копилку города приносят юные футболисты. Я очень рад, что коллектив шко­лы надежен и профессиона­лен, а спорт в нашем городе, в особенности футбол, всегда на особом почетном месте.

Тренер отделения футбо­ла спортивной школы «Фор­туна» Юрий АНДРЕЕВ, воспи­тавший неоднократных чем­пионов и призеров первенства и Кубка Краснодарского края, признанный троекратно луч­шим детским тренером Крас­нодарского края:

-Ребята зарекомендовали себя как грозная сила, спо­собная противостоять коман­дам сверстников не только на краевом уровне, но и на все­российских соревнованиях и турнирах, за что не раз удоста­ивались внимания со сторо­ны руководства города. Стоит вспомнить победу во Всекрым­ском Рождественском турнире в городе Керчь, одержанную среди 32 команд в 2017 году!

Дорогого стоит и ставшее уже обычным чемпионство в Кубке федерации футбола Красно­дарского края среди мальчи­ков 2008-2009 годов рождения, завоеванное дважды подряд, а также победы в турнирах, орга­низованных нашими соседями – новороссийским «Черномор­цем»: «Малая Земля», «Отвага, мужество и честь».

Особо нужно отметить по­беды во всероссийских турни­рах, проводимых Краснодар­ской краевой детско-юноше­ской футбольной обществен­ной организацией «Фортуна». В сотрудничестве с управле­нием спорта города-курорта Геленджик и ФК «Краснодар» она устраивала товарищеские встречи с филиалами базовой школы их академии. Юные геленджичане в стенах «Красно­дара» сыграли 1:1, а в домаш­ней игре, которая состоялась в феврале этого года на дивно­морском стадионе «Юность», сохранили статус кво со сче­том 0:0. Наши мальчишки би­лись, еще раз продемонстри­ровав не только уровень сво­ей физической подготовки, но и командный характер игры, высокий моральный дух. Опыт, получаемый нашими ребята­ми в противостоянии с таким сильным противником, как их визави из Академии ФК «Крас­нодар» – колоссален. Поэтому стремимся организовывать для наших мальчиков товарище­ские игры и турниры с участи­ем топ-команд не только Крас­нодарского края, но и страны.

Всех юных футболистов по­здравляем с праздником! Здо­ровья, целеустремленности, побед! Со Всемирным днем детского футбола!

Виктория ФЕДОРЕНКО,
молодежный пресс-центр «Зурбаган».
Фото Александра БОЧНЕВА.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"