Спорт

Кубковая арифметика

На Кубани стартовал последний из трех крупнейших региональных футбольных турниров – Кубок Краснодарского края.

В отличие от чемпионата и прочих краевых первенств в борьбе за этот футбольный трофей обязательно участвуют все кубанские команды, заявленные во Второй, Первой и Высшей лигах Краснодарского края. Также в отличие от прочих краевых чемпионатов этот турнир проходит по олимпийской системе, то есть команды по жребию проводят между собой стыковые матчи, проигравший выбывает из турнира, а победитель проходит в следующую его стадию. На начальном этапе – 1/64 финала в борьбу вступают команды Второй лиги, на этапе 1/32 – команды Первой лиги края и на этапе 1/16 финала – победители предыдущих этапов будут меряться силами с командами Высшей лиги, а далее – как кому повезет. Такова формула турнира, которая дает шанс получить главный приз любой команде из любой лиги.

Таким образом, от Геленджика на первом этапе 1/64 финала в борьбу вступил «Спартак – Д», которого жребий свел с командой «Туапсе», недавним соперником по групповому этапу Кубка губернатора. Игра, как и две недели назад, проходила на городском стадионе «Спартак». В первом тайме борьбы на поле практически не было. Хозяева быстро открыли счет, мяч уже на третьей минуте забил Миржан Дуйсенгалиев, и далее инициативой на поле целиком владел «Спартак – Д». К сожалению, это подавляющее тактическое преимущество не удалось реализовать в должном количестве в забитые мячи. После того как счет был открыт, мяч еще только один раз оказался в воротах «Туапсе». Это Станислав Попов на 37-й минуте точным ударом завершил голевую комбинацию геленджичан. 2 : 0 – с таким результатом команды ушли на перерыв.

Во втором тайме гости как бы очнулись от сковавшей их движения спячки и зрители увидели обоюдоострый атакующий футбол. Так, на 50-х минутах игроки «Туапсе» имели две хорошие возможности, чтобы сократить и даже сравнять счет. В ответ на опасные выпады соперника тренерский штаб спартаковцев вводит «в бой» свои свежие силы, и инициатива вновь переходит к хозяевам поля. На 63-й минуте Алексей Филиппович завершает сольный проход по центру поля третьим забитым мячом. Необходимо заметить, что игра проходила при довольно сильном ветре, который отчасти помог гостям через три минуты сократить отрыв в счете. Форвард «Туапсе» пробил в сторону ворот геленджичан и попал в их угол — это ветер, изменив траекторию полета мяча, дезориентировал спартаковского голкипера. Дальнейшая игра не изобиловала опасными моментами, в результате чего счет 3 : 1 продержался на табло до самого финального свистка арбитра.

Таким образом, в следующую стадию Кубка Краснодарского края проходит геленджикский «Спартак – Д», где его уже ждет сочинский «Фишт – 3», команда Первой кубанской лиги. Встреча этих команд в рамках 1/32 финала состоится 3 июня, а на каком поле, покажет предстоящая жеребьевка. Основной же состав геленджикского «Спартака» как команды Высшей лиги начнет свое выступление в этом турнире с 1/16 финала. Игры этого этапа запланированы на 17 июня.