Спорт

Гала-матч с легендами футбола

В 2022 году новороссийскому футболу исполнилось 115 лет. В честь этого события для местных болельщиков устроили большой спортивный праздник с участием звезд российского футбола и ветеранов «Черноморца».

На игру в Новороссийск приехали именитые футболисты – Ринат Дасаев, Андрей Тихонов, Егор Титов. За команду хозяев сыграл депутат Государственной Думы от города-героя Новороссийска Сергей Алтухов.

В приветственном слове Сергей Алтухов подчеркнул:

— Футбольная история города имеет много славных страниц. Началась она еще в 1907 году с любительского клуба «Олимпия». Потом сменилось много названий: «Динамо», «Строитель», «Труд». И всегда находилась в тени команд из краевого центра, но в 1988 году новороссийский «Цемент» стал чемпионом и обладателем Кубка РСФСР. А в 1990-х начался самый яркий период: команда стала называться «Черноморец», вышла в Высшую лигу, в 2001 сыграла в еврокубках. Наша задача сегодня – возродить былую славу «Черноморца», вернуть в город это ощущение праздника в день каждого матча любимой команды. Давайте вернем в наш славный город этот воздух, наполненный духом соперничества, азарта, эйфории от каждого забитого мяча, веры в свою команду. Футбол обладает удивительной объединяющей силой, которая всем нам сейчас необходима.

Игра проходила в формате два тайма по 25 минут и завершилась вничью со счетом 2:2. «Легенды футбола» вышли вперед во втором тайме благодаря голу головой Александра Панова, но черноморцы ответили голами Романа Орещука и руководителя краевого министерства по делам ГО и ЧС Сергея Штрикова. Итоговый счет в концовке игры установил тот же Панов.

Ранее, в ходе пресс-конференции сообщили, что новым инвестором футбольного клуба «Черноморец» стала группа компаний «Дело», под руководством почетного гражданина Новороссийска Сергея Шишкарёва.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"