Спорт

Всемирный день футбола

10 декабря отмечается Всемирный день футбола. Этот праздник очень важен для геленджичан, так как футбол, пожалуй, самый популярный вид спорта в нашем городе.

На играх любимых городских команд всегда полные трибуны болельщиков. На матчах чемпионата и первенства, Кубка Краснодарского края и краевого Кубка среди ветеранов собирается до 1000 любителей футбола.

Стоит отметить, что на трибунах не только поклонники со стажем, но и очень много детей и молодёжи.
Спортивные школы муниципалитета постоянно пополняются новыми воспитанниками. Мальчишки хотят попасть в спортивные школы, где культивируется данное направление спорта: «Фортуна», «Спарта», «Старт», «Волна», «Виста», филиал академии ФК «Краснодар»… В каждой из них преподают футбол мастера своего дела: Дмитрий Ставракий, Алексей Бабенко, Анатолий Малков, Юрий Андреев, Арсен Гаспарян, Егор Ридош, Тофик Халилов, Александр Иванов, Роман Кадонидис, Василий Смирных.

Воспитанники «Фортуны» тренера Юрия Андреева уже в начале октября, выиграв зональный этап и показав свой максимум в финале, привезли на курорт бронзовые медали первенства края среди юношей 2008 г. р. Лучшим вратарем региона был признан Дмитрий Делипараниди.
В течение этого года в нашем городе прошли три ночные футбольные лиги. Благодаря им в Геленджике поддерживается любовь к футболу среди трудовых коллективов курорта, а также открываются новые имена.

Уходящий год принёс поклонникам местных команд два главных краевых трофея. 22 октября команда «Виста КубГУ» в решающем матче чемпионата края одержала победу над ФК «Агрокомплекс». Подопечные Домагоя Косича со счётом 2:0 завоевали главный футбольный трофей региона.

Этот кубок впервые привёз на курорт в 2012 г. «Спартак — Геленджик». Часть этих парней продолжает радовать своих болельщиков в составе команды «Спартак — Ветераны»: Игорь Черкашин (тренер ФК «Спартак — Геленджик»), Арсен Гаспарян, Сергей Скакунов, Евгений Муравский и Константин Бельков. Так, 13 ноября на родном поле команда «Спартак — Ветераны» впервые в истории города завоевала краевой кубок. Игроки тренера Сурена Агамирова в финале с ветеранами «Сочи» одержали победу по серии одиннадцатиметровых ударов. Счет 5:4 дал возможность геленджичанам подняться на верхнюю ступень пьедестала.

Радовали поклонников и игроки местного «Спартака», которые заняли второе место в своей группе и дошли до 1/8 финала первенства Краснодарского края.
— Наша команда в этом году изрядно обновилась, — говорит главный тренер Анастас Константиниди. — Клуб открыл для себя новые имена – это полузащитники Александр Иванов и Анатолий Дайнеко, нападающие Александр Нетбай и Сайфула Набигулаев, защитник Генрих Степанян. Новички влились в команду в нужный момент: результативно выходили на поле как в стартовом составе, так и на замену. В начале сезона игроки испытывали разочарование, что играют не в чемпионате высшей лиги края. Слаженная работа тренерского штаба принесла и свои плоды: спартаковцы оказались непокорёнными 13 игр подряд.

К сожалению, победного запала чуть не хватило до финала. Тем не менее во второй части первенства мы играли поистине настоящую игру Геленджикского «Спартака»! От себя лично и от лица команды выражаю благодарность главе курорта Алексею Богодистову, председателю городской Думы Михаилу Димитриеву и начальнику управления по физической культуре и спорту Руслану Давлетукаеву за весомый вклад в развитие нашего футбола. А также большое спасибо за поддержку всем учредителям футбольного клуба «Спартак — Геленджик».

— В этом году была сформирована новая дорожная карта по развитию футбола, которая кардинально меняет детский городской футбол в целом, — делится Руслан Давлетукаев. — Начиная с 2023 года юные футболисты, занимающиеся в «Фортуне», перейдут в «Спарту». В это объединение из-за большого расстояния пока не войдёт отделение из Архипо-Осиповки. Но уже к 2024 году на базе стадиона «Спартак» мы планируем создать отдельную спортивную академию футбола. В связи с этим прогнозируем увеличение количества детей, занимающихся футболом, рост спортивных результатов и увеличение количества спортивных соревнований. В наших планах – проведение крупных турниров с приглашением крупных команд и именитых футболистов. У юных футболистов появятся не только новая экипировка, но и новые автобусы.

И в конце напомним поклонникам футбола: начиная с 3 декабря на стадионе в с. Дивноморском проходит 35-й зимний чемпионат муниципалитета по мини-футболу среди мужских и юношеских команд, посвящённый памяти Панайота Андреева. Болеем вместе!

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"